Чему равна Цена деления и предел измерения миллиамперметра(см)?

Niki M [464K] 6 лет назад

Цена деления и предел измерения миллиамперметра (см. рисунок) равны, соответственно

1) 50 А, 2 А

2) 2 мА, 50 мА

3) 10 А, 50 А

4) 50 мА, 10 мА

тэги: огэ, физика
категория: образование

Амперметр предназначен для измерения А - силы тока

В нашем случае прибор с пометкой - mA, это означает - миллиамперметры.

Цена деления вычисляется исходя из крайнего показателя и количества делений.

Получаем первый показатель - 10, делений можно насчитать 5, следовательно, цена одного имеющегося деления будет равна 10:5== 2 (мА).

Максимальная сила тока, которую можно измерить данным прибором - 50мА, то есть, это конечный показатель на шкале прибора.

Выбираем - 2, второй вариант из предложенных ответов.

Не нужно изобретать то чего не существует в природе. На фотографии видна шкала, полное отклонение стрелки 50 миллиампер, цена одного деления 2 миллиамперы. Больше сказать об этой головке нечего, все ясно из фотографии. Если использовать внешний шунт, головкой можно измерять любые токи в зависимости от применяемого шунта.

Вот если честно, вопрос не по физике, а для младших классов, когда линейку проходят, весы, шкалы и цену деления.

Между двумя соседними крупными засечками на шкале 10 миллиампер. А делений между ними - 5. Делим 10 на 5, получаем 2 мА.

Предел измерения - в конце шкалы начертан, 50 мА.

Выбираем в качестве правильного ответа вариант 2, радуемся тому, какое лёгкое было задание и переходим к следующему. Удачи!

Правильный ответ будет под номером 2). Пределом измерения этого миллиамперметра буде являтся последняя цифра в конце шкалы, то есть 50 мА. Что бы определить цену деления, надо взять любую фиксированную цифру шкалы и разделить на количество делений шкалы от нуля и до неё. Например 10:5=2, 50:25=2.