Шукшин "Материнское сердце", какое краткое содержание?

Syshka [241K] 7 лет назад

Кратко можно так.

Витька едет в районный город продавать сало, так как ему нужны деньги, скоро состоится его свадьба. Там он знакомится с девушкой, они вместе выпивают и идут к ней домой, там он с ней целуется, но чем все закончилось, Витька не помнит. Очнулся он под забором, денег в кармане нет. Он идет на остановку, покупает бутылку, выпивает ее и бросает в сторону. Ему делают замечание и так как Витька очень зол, начинается драка. В драке он ударяет милиционера. Витьку забирают в тюрьму.

Мать Витьки, как только узнает о случившемся, сразу едет помогать сыну, обращается в милицию, к прокурору, но везде ей отказывают. Она решила поддержать сына, сказала, чтобы не отчаивался и ему обязательно помогут, так как она сейчас поедет просить в инстанции выше, а его обязательно отпустят, только надо молиться.

Для заработка на свадьбу Витька едет на базар продать сало. Продав все сало до отправления автобуса он ре шил зайти в кабак и немного выпить. Там к нему подсела девушка, которая пригласила его к себе. Витька не увидел ничего подозрительного и пошел.

Очнулся Витька под каким-то забором и понял, что опоила его девушка. Пришел он на остановку снова выпил бутылку и бросил со злости прямо в парк.

Из толпы ему сделали замечание и завязалась драка, где он уложил несколько человек в том числе и милиционера. Так Витьку забрали в КПЗ.

На утро за ним приехала мать и начала просить за него, как за порядочного человека. В милиции ее вроде и поняли, но сделать ничего не могли. Совершил проступок - получай наказание. Даже прокурор ничего не смог сделать. Он добился только свидания с ним.

На свидании он ей все рассказал и мать удостоверилась в невиновности сына.

Здесь можно прочитать о главных героях рассказа.