Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Таланты человеческие разнообразны. Кто-то пишет стихи, кто-то - музыку. Один танцует, другой поёт. Кого-то судьба или родители наградили способностью изящно, красиво или велеречиво говорить, а другой зато умеет говорить чётко, точно, ясно и понятно, конкретно, немногословно, но содержательно, в нескольких словах передав глубину смысла.
Такое умение сродни таланту, потому что в совершенстве владеть речью может лишь человек грамотный, умный, владеющий словом, умеющий сжать обширный объём информации с глубоким смыслом в краткую форму. По-настоящему талантливый человек таким не рождается, он развивает свои задатки и способности, пока не совершенствуется в этом. Немного таких людей. Талант так владеть словом -
большая редкость. Поэтому и называют такую способность сестрой таланта.
система выбрала этот ответ лучшим
Как мне кажется талант подразумевает наличие развитого интеллекта. Он, в свою очередь, дает возможность к сложному анализу, обобщению и выделении некой истины.
В общем талантливый человек в любой сфере стремится отделять зерна от плевел.
Про любую крылатую фразу имеет смысл знать- кем это сказано, в какой ситуации и для кого.
Сейчас в Интернете распространено повальное увлечение фразами, которые примеряют почем зря к любому делу.
А ведь Антон Павлович Чехов, когда писал эти строчки в письме к своему брату, то имел в виду пьесы и жанр короткого рассказала. Вот именно и только в этих областях
Во всех иных случаях совсем не обязательно. В коротком рассказе задача автора - дать вам набросок события, несколько моментальных кадров. Для этого фразы должны быть емкими, метафоричными.
Если же человек пишет поэму или роман, то ему важно развернуть перед вами движущиеся события во всей их полноте, построить между ними связи, задать читателям вопросы для их ума, а так же дать свои размышления на тему.
В этом случае сестра таланта - это яркость, доходчивость, близость текста к читателю, точность выбранных слов и образов, а вовсе не краткость.
Но кого это интересует, если высказанную в частном случае фразу начинают распространять на все.
Для того, чтобы краткость была вашей сестрой, не обязательно иметь талант. Достаточно просто иметь маленький словарный запас.
Талантливый человек не старается напоказ проявить себя, его речь лаконичная, ему не надо привлекать к своей персоне внимания лишними словами и действиями, доказывая какой он талантливый, так как талант не надо афишировать, он заметен окружающим людям. Но излагать мысли коротко это не всегда талант, так как если человек не осведомлен а каком-то вопросе, то ему сказать нечего, речь его скупа, коротка, а это не талант, а необразованность, некомпетентность, неосведомленность. А вот истино талантливый человек, может сделать так, что никто не догадается, что он волнуется, не осведомлен в ньансах такой-то темы, так как представит с лёгкостью даже тот материал, в котором не совсем ориентируется, но при этом, никто даже не догадается о том, что он испытывает какие-то трудности, чтобы донести требуемый материал доступно, коротко, но ясно, чтобы не возникло вопросов. Многим людям не дано излагать свои мысли коротко и лаконично, хотя они очень талантливы, образованны, начитаны и имеют богатую интеллектуальную базу знанийа вот выражать мысли свои вслух или на бумаге, увы - не могут.
Талант - это что-то такое, что делается в синергии с Богом. То есть если одно и то же сделает обычный человек и тот, кто находится в синергии - только от второго ахнут, оно что-то пробудит, зажжёт, т.к. несёт ещё и частицу Вечности, Свет.
Так вот, а всему божественному присуще молчание, и если уж и выражение, то очень лаконичное, ёмкое, потому краткость и сестра ))
Я всегда понимала это выражение предельно просто. Талантливый человек умеет излагать свои мысли, идеи, предложения, может быть весьма сложные, кратко, чётко и доступным языком, как устно, так и письменно.
Не все талантливые и гениальные люди умеют говорить и писать кратко и ясно,но те, кто умеют- как правило люди умные и способные.
Вот не вспомню кто и по какому поводу высказывался, но мысль была примерно такая:
"Чтобы написать по теме статью мне нужен час, чтобы осветить ту же тему в двух трёх фразах потребуется день, а для того чтобы заключить всё в лаконичном афоризме - могут уйти и недели"
Умение лаконично изъясняться, кратко излагать свои мысли - само по себе талант.
Но краткость может быть и бессодержательной.
Человек не способный связать два-три слова тоже краток, хотя это чаще косноязычием называют.
Поэтому краткость не всегда талант, но часто очень близка к таланту... сестра таланта.
Буквально. Умение в краткой форме выразить свою мысль, донести ее до понимания тех, кому она предназначена- признак образованности, владения родным языком, обладания солидным словарным запасом и хорошим гуманитарным образованием, все это- признаки таланта в той или иной области.
Это означает то, что на самом деле то что написано или сказано кратко, это далеко не всегда бездарно, бесталанно или тем более глупо, так как что бы кратко сказать и эта краткая фраза была емкой и все что надо объясняло, нужно однозначно иметь талант, так как так может не каждый.
Когда вы четко и коротко отвечаете на вопрос собеседника, создается ощущение, что вы уверенны в том, что говорите.
И, наоборот, если вы начнете долго рассуждать и размусоливать ответ, создастся впечатление, что вы сами не до конца уверенны в своих словах.
Это выражение говорит о том, что нужно стараться выражать свои мысли, более кратко и понятно для окружающих. Так же это можно пременить ко многим вещам, ведь легче написать кратко на по факту, чем много но на сам вопрос точный ответ не дать.
Это значит что излагать кратко, но по сути, крайне не просто.
И если у человека получается "без расплескивания" изложить свою мысль, у него талант.