Как в тексте отличить 0 (ноль) и букву О? Чем отличаются О и ноль?

СТЭЛС [402K] 6 лет назад

Первое отличие, по которому цифру "0" можно отличить от очень похожей на него буквы "О" (заглавной (или прописной) - строчная буква "о" значительно меньше "ростом" и с цифрой ее спутать трудно) - это сам контекст: в словах употребляется "О", а в числах - "0".

Если же рассматриваемое слово допускает в своем составе как цифры, так и буквы (например, при написании пароля), то основным отличием будет округлость форм буквы (как-никак - ОНА), в то время, как ноль более вытянутый и поджарый (ОН). Примерно так: О-0.

Кстати, именно этим сходством часто пользуются различного рода мошенники, вставляя, например, вместо короткого номера "900" (принадлежит Сбербанку) комбинацию "9ОО" - расчет на то, что невнимательный пользователь не обратит внимание на подложный номер и совершит какое-нибудь действие, думая, что это сообщение от Сбербанка. Или в других похожих вариантах номеров.

Leonid Borovikov [0]
Всё это понятно ровно до тех пор пока не начинаешь ввводить капчу или серийный номер из букв и цифр=)  —  3 года назад
комментировать

Ради ответа на Ваш вопрос я набрала 0 (ноль) и О (о) на клавиатуре, а теперь посмотрите внимательно разница очевидна:

  • 0 (ноль) он узкий и перечёркнут внутри,
  • О - выглядит пухленькой по отношению к нулю и перечёркивания внутри нет.

Странно когда печатала ответ перечёркивание в 0 было... отправила ответ пропало, но всё равно 0 гораздо уже О.

Костин [51K]
ноль (0) не на всех компьютерах перечеркнутый или подчеркнутый, а вот бука О, в отличии от нуля действительно "пухленькая", да и строчная бука (о) ниже нуля (0)"по росту"  —  6 лет назад
комментировать

Это действительно в отдельных случаях является серьёзной проблемой. В некоторых шрифтах буква О и цифра 0 практически неразличимы. Это может создать массу неудобств.

На заре развития электроники использовали перечеркнутый ноль (∅ ) и перепутать букву О и цифру 0 было невозможно. С появлением большого разнообразия шрифтов данная традиция была утеряна.

Если требуется в текстовом документе отличить внешне неразличимые символы, то мне представляется допустимым такой способ: Задаем поисковый запрос в выделенном фрагменте, содержащем сомнительный символ: найти все цифры 0 (или буквы О, в зависимости от потребности). Если поиск найдет в нужном слове эту цифру и выделит ее, то это и есть цифра 0, в противном случае - буква О.

При этом следует иметь в виду, что аски-коды букв О на латинице и кириллице тоже отличаются. Сомнения можно разрешить аналогично.

Конечно, различия между буквой и очень похожей по написанию гласной буквой есть. рассмотрим разницу на примере:

  • буква О - большая. А вот ноль 0. При наборе ответа мне сейчас видно что ноль внутри перечеркнут, но при прочтении уже готового текста (как например сейчас) и распечатывании текста перечеркивания не будет, да и не везде при наборе ноль будет перечеркнут внутри, но зато зрительно видно что большая буква О более округлая нежели 0. Вот они рядом О - 0,
  • буква о - маленькая. А тут совсем все просто. Ноль 0 больше и выше маленькой буквы "о". Маленькая гласная буква "о" совсем круглая. Смотрим 0 - о.