В чем различие психики и души человека в проявлениях?

olga-olga always [206K] 7 лет назад

Или это разные слова для одного и того же? Одно слово у ученых, другое у эзотериков ?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Мне кажется, что правы все те, кто ответил, что слово "психика" образовано от древнегреческого "психэ".

Но нельзя ссылаться в связи с этим на то, что оба понятия являются синонимами. В медицине употребляется множество греческих слов, от этого термины не становятся равны древнегреческим понятиям.

Так же и Фима настолько записался в своем ответе, что начал сравнивать личность и душу. Но ответ по сути именно о психике и душе, а про личность я даже с лупой в вопросе ничего не нашел.

Поэтому я присоединяюсь ко всем здравым голосам отвечающих, что психика - это принадлежность нашего человеческого тела, его проявления, которые зависят от генетики, воспитания, энергетики и каких-то не изученных в настоящее время явлений. В слове "психика" нет мистики, психика человека не претендует на бессмертие и как проявление данного индивидуума смертна вместе с ним.

Что же касается понятия "душа", то и в самом деле мы часто проявления нашей психики считаем за проявления души. А на самом же деле никто обоснованно не доказал ни как душа выглядит, ни что она делает в человеке.

Мы в обиходе говорим "душа", подразумевая явления своей психики, наши переживания мы называем "душевными", имея ввиду эмоции. Но это бытовое понимание души. А реального никто не знает. Допустим, она действительно покидает наше тело и куда-то уходит. Но с каким грузом и чего? Есть ли у души эмоции? И если есть, то аналогичны ли они нашим в физическом теле? Мы же этого не знаем. Говорят, что душа - это нечто по образу и подобию Бога. Тогда может быть мы просто не используем силы души как надо. А если используем, то не знаем, что именно ее. Может быть то, что мы называем "совесть" - это ее голос в нас. Кто это знает?

В любом случае душа - бессмертна и непознана, а психика - это то, что изучает некоторое количество наук. И потому есть психологи, а Душологов нет. Правда, есть люди, объявляющие себя "душеведами". Опять же кто присваивал им это звание?

olga-olga always,

я много раз писал тут и о психике и о душе, например, в вопросе:

Больше ответов разыщет гугл по запросу:

bolshoyvopros.ru fima так душа психика

Кратко говоря, психика - узкий слой души, осознаваемый личностью.

Психика включает эмоции, чувства и мысли

личности текущего воплощения.

Душа помнит все свои воплощения в тех мирах, где она жила до попадания на Землю.

Личность ограничена этим физическим миром.

Душе доступны все миры.

Психика ограничена уровнем личности, и если сознание личности забито мусорной общепринятой информацией, то

психика будет бездушной и тем более - бездуховной, поскольку

сознание может контактировать с духом только через душу.

Наука ваще отрицает душу, поскольку она нацелена властями на одурь населения и превращение его в силосную массу.

Наука для элиты изучает и душу, и биоэнергии, и способы продления жизни, и порталы в иные измерения, осваивая эзотерические наработки -

об этом и Фурсов упоминает.

Кратко подытоживая,

личность - это социальное порождение, соответственно, эгоистическое понимание себя и желание приобретать и наслаждаться.

Душа - космична, она жаждет любить и творить.

В этом - катастрофа земного человека, пропасть между личностью и душой.

Выйти из нее можно, только попав в крайние ситуации болезни, войны, потери любимого.

Только преодолев невозможную боль, отчаяние и страх,

можно понять смысл этой реальности.

Считаю эти понятия совершенно разными и имеющими разные значения, хотя и где-то перекликающимися.

Понятие психики имеет материальный, физиологический, медицинский контекст. И оно привязано к понятию здоровья. Психическое здоровье зависит от работы головного мозга, это материальный и физический процесс. Это механизм, с помощью которого мы реагируем на происходящее вокруг.

Душа же не связана с физиологией, она свободна от тела и его проявлений. Это понятие даже не может включать в себя эмоции, которые мы испытываем и которые обусловлены физиологией. Это понятие настолько свободное от тела и чистое, что я даже не знаю с чем его сравнить. Это дух, это состояние ещё неродившегося ребёнка. Он свободен от материального мира.

Психика - это слово, произошедшее от греческого слова психэ, означающего как раз таки душа. Так что, кто бы там как не употреблял эти слова, а значат они одно. Ну может употребляются разными людьми, в разных контекстах. При этом люди будут утверждать, что говорят про разное.

Просто после "Вавилонского столпотворения" эти люди и слова разошлись в разные стороны.

Не существует никакой души. Есть просто аспекты сознания, скандхи, элементы сознания. Насколько разные термины для описания одного явления вы будете применять, настолько больше у вас будет каши в голове. Термин "психика" все же не подразумевает идеалистической веры в бессмертие сознание, в нематериальность сознания, в отличие от "душа".

Психика - это энергетическая составляющая человека, связанная триадой из головного. спинного и брюшного мозга, с энерогосвязями обеспеченными цнс. Душа - это энергоструктура человека, завязанная на триаду через цнс.

Ответ:это одно и тоже,и в проявлениях так же, просто кто-то именует холодильник - холодильным шкафом, но от этого холодильный шкаф не перестаёт быть холодильником. Обычная игра понятий из-за разницы языков, у нас, после введения большевика их алфавита, с терминами и понятиями большая беда.

Собственно от греческого и произошло слово психика и обозначает оно именно душу. Можно называть это как угодно но суть - это совокупность когнитивных функций в человеческом головном мозгу. И это отнюдь не упрощает ничего, а лишь усложняет. И чем копаться во всех этих материальных, запутанных свойствах психики, люди лучше обзовут это нематериальной душой и сделают вид, будто это само собой разумеется.