Как пишется "не обнаруженный" или "необнаруженный"?

AnnSarkel [100K] 7 лет назад

Слово "необнаруженный" может относиться к двум частям речи в зависимости от контекста предложения. Это либо отглагольное прилагательное, отвечающее на вопрос "какой?", либо причастие, отвечающее на вопрос "что сделанный?". С не может быть написано и слитно и раздельно, нужно смотреть на само предложение.

1) "Необнаруженный" пишем, если в тексте можно встретить противопоставление, выраженное союзом "а", либо усиление отрицания, выраженное словами "ничуть не", "отнюдь не" и подобными. Для причастия не должно быть зависимого слова. По правам, прилагательное "необнаруженный" пишется раздельно, поскольку его можно заменить синонимом без "не". Синоним без "не" к слову "необнаруженный": скрытый, тайный, ускользнувший.

Пример предложения со словом "необнаруженный": необнаруженный объект скрылся из поля зрения.

3) "Не обнаруженный" пишем при наличии в предложении усиления отрицания или противопоставления. А так же зависимого слова для причастия.

Пример предложения со словами "не обнаруженный": не обнаруженный, а ускользнувший объекты скрылся из поля зрения.

Слово "обнаруженный" в зависимости от контеста предложения может быть отглагольным прилагательным либо страдательным причастием и чтобы узнать как пишется с частицей "не" слитно или раздельно - обратимся к правилам русского языка.

Если в предложении со словом "(не)обнаруженный" есть противопоставление с союзом "а" или усиление отрицания, либо зависимое слово, то пишется раздельно - "не обнаруженный".

Не обнаруженные в данном квадрате улики, так и остались в тайне от всех.

Совсем не обнаруженный объект в небе еще долго волновал нас всех.

Если в предложении слово "не/обнаруженный" можно заменить синонимом, то пишется слитно - "необнаруженный".

Необнаруженный (затаившийся) подводный объект затерялся на дне океана.

Полное причастие "не(?)обнаруженный" (не путать с "на обнаруженный" или с "над обнаруженной"), если рассматривать в единстве "обнаруженный" и "не", имеется в русском языке, что даёт возможность слитного ("необнаруженный") его написания.

Что слово "необнаруженный" может обозначать в тексте и когда "необнаруженный" пишется слитно? "Необнаруженный" - это тот, который не обнаружили. В предложении с "необнаруженный" не должно быть:

1) Противопоставления (типа "не обнаруженный, а скрытый").

2) Усиленного отрицания (наподобие "вовсе не обнаруженный").

3) Вопроса (или "не обнаруженный ли?" - с сомнением, или "разве не обнаруженный?" - с возражением).

4) Зависимых слов ("не обнаруженного нами", "не обнаруженному вчера"), не входящих в термин.

Например:

"Все необнаруженные улики, видимо, ещё будут вскрыты позже".

Раздельное же написание - "не обнаруженный" - рассмотрено в четырёх пунктах выше.

Для справки: Словоформы "не(?)обнаруженные", "не(?)обнаруженное" и "не(?)обнаруженная" пишутся так же.

Всё зависит от того является "не" частицей или приставкой. С прилагательными "не" пишется раздельно в том случае, если имеет место противостояние. Например, "не обнаруженный, а найденный". В противном случае "не" является приставкой и пишется слитно. Например, "необнаруженный предмет".

Слово "обнаруженный" - это страдательное причастие, прошедшего времени, отвечает на вопрос - что сделанный? Производящий глагол - что сделать? - "обнаружить".

Причастие, когда есть к нему зависимые слова, пишется с частицей "не" раздельно, - она отрицает признак действия предмета.

Например, в предложении:

  • Предметы, не обнаруженные во время обыска.

Также слово "обнаруженный" может являтся отглагольным прилагательным, которые пишется с "не" слитно, когда нет к нему противопоставления с союзом "а" или наречий, усиливающих отрицание.

Примеры предложений со слитным и раздельным написанием "не" с прилагательным:

  • Необнаруженные улики снимают с него все подозрения.
  • Признаки воспаления легких у больного вовсе не обнаруженные.
  • Не обнаруженные, а потерянные вещи.

Писаться слово рассматриваемое вами в вопросе с «не», может как слитно, так и раздельно, но слитный вариант, должен употребляться в тех предложениях, где отсутствует противопоставление. Если же в предложении напротив имеется противопоставление, которое выражено союзами «но», «а» или словами усиливающими отрицание, то в таком случае нужно писать уже раздельный вариант —  "не обнаруженный".