Как составить план рассказа Носова "Фантазеры­"?

Граф [318K] 8 лет назад

Как составить план рассказа Николая Николаевича Носова "Фантазеры­" ?

категория: образование

Главные герои рассказа Николая Носова "Фантазеры" - мальчики Стасик и Мишутка, которые придумывают невероятные истории. Таким образом они друг друга развлекают и небылицы не приносят никому вреда. Имеется в рассказе и отрицательный персонаж, мальчик Игорь, который оклеветал свою сестру Иру, за что она была наказана родителями.

План к рассказу "Фантазеры" может быть таким:

  1. Мальчики Стасик и Мишутка развлекают друг друга небылицами.
  2. Акула, раздавленный автобус, полеты на Луну - невинные фантазии ребят.
  3. К ребятам присоединяется Игорь.
  4. Игорь пытается фантазировать, но безуспешно.
  5. Игорь рассказывает о том, как оклеветал сестру.
  6. Ребятам не нравится поступок мальчика и они его прогоняют.
  7. Мальчики покупают одно мороженое на двоих.
  8. Стасик и Мишутка разговаривают с расстроенной Ирой.
  9. Ребята предлагают Ире мороженое.
  10. Мороженое разделено на три равных части.
  11. Неиссякаемые фантазии.

План рассказа Николая Николаевича Носова " Фантазёры ".

  1. Мишутка и Стасик фантазируют в саду.
  2. Бедное воображение Игоря.
  3. Хвастливый рассказ соседского мальчишки.
  4. Покупка мороженного.
  5. Встреча с Ирой.
  6. Соломоново решение.
  7. Весёлые новые фантазии.

Как составить план рассказа Носова "Фантазеры­­"?

Чтобы пересказать рассказ "Фантазёры", нужно составить его план. Для примера, план может быть таким:

  1. Мишутка и Стасик сидят в саду, общаются.
  2. Первая небылица про возраст. Стасику 95, а Мишутке 140 лет.
  3. Вторая небылица про плавание и полеты.
  4. Третья небылица от Мишутки про акулу.
  5. Четвертая небылица от Стасика про крокодилов.
  6. Рассказ Мишутки про игрушечный автобус, который начинался как небылица.
  7. Фантастический рассказ Стасика про полет на Луну, который оказался сном.
  8. Приход Игоря к мальчикам.
  9. Рассказ Игоря про укус собаки, который оказался правдой.
  10. Игорь гордится тем, что умело соврал маме про то, что не ел варенье. Свалил всю вину на сестру Иру.
  11. Мишутка и Стасик возмущены враньём Игоря и прогоняют его.
  12. Мишутка и Стасик покупают мороженое и по пути домой встречают Ирину.
  13. Мишутка и Стасик фантазируют, что съели сегодня кучу порций мороженого и делятся с Ирой.

Составим план забавного рассказа Николая Носова "Фантазеры" (впрочем, есть и лучше, на мой взгляд). Он будет у нас развернутым, первая половина будет включать в себя главным образом перечень тех небылиц, что рассказывали друг другу друзья (можете при желании соединить их в одну часть).

  1. Фантазеры на скамеечке.
  2. От маленького до большого и обратно.
  3. Акула откусывает голову Мишутке.
  4. Как крокодил Стасика проглотил.
  5. Игрушечный автобус.
  6. Ночной полет на Луну.
  7. Игорь высмеивает ребят.
  8. Небылицы сочинять - не дело Игоря.
  9. Как Игорь предал свою сестренку.
  10. Одна порция мороженого.
  11. Заплаканная Ира и тайное, ставшее явным.
  12. Все мы делим пополам.

Рассказ "Фантазеры" совсем небольшой, но в нем есть забавные и поучительные моменты. Конечно, врать не очень хорошо. Но Стасик и Мишутка своим враньем никому не вредили, они лишь так развлекались. Совсем другое дело - Игорь, этот мальчишка специально соврал и из-за этого пострадала его сестренка.

Составим план по этому рассказу:

1.Стасик и Мишутка выдумывают небылицы.

2.Кто больше горазд врать.

3.К беседе присоединяется Игорь.

4.Рассказ о собаке и шраме.

5.Игорь рассказывает о своей подлости.

6.Осуждение со стороны Мишутки и Стасика.

7.Одно мороженое на двоих.

8.Заплаканная Ира.

9.Мороженое нужно разделить на троих.

Составим план рассказа Носова "Фантазеры" для пересказа:

  1. Мишутка и Стасик сидят на скамейке
  2. Разговор о том, кто старше и кто больше
  3. Кто переплывал океан, а кто умел летать
  4. Акула откусывает голову
  5. У Мишутки отрастает новая голова
  6. Стасика съедает крокодил и выплевывает
  7. Мишутка давит ногой автобус
  8. Стасик летал ночью на Луну и ничего там не видел
  9. Игорь называет рассказы ребят сказками
  10. Игорь рассказывает про собаку
  11. Игорь говорить, что выдумывать нужно с пользой
  12. Игорь обманывает маму и обижает Иру
  13. Стасик и Мишутка покупают мороженое
  14. Мальчики встречают заплаканную Иру и угощают ее мороженым.
  15. Ведро мороженого.

Можно составить план к рассказу Носова "Фантазеры­­" в нескольких пунктах, выделив основные мысли:

  1. Мишутка и Стасик делятся небылицами, сидя на скамейке.
  2. Различные фантазии ребят о возрасте и способностях.
  3. К разговору присоединяется мальчик Игорь.
  4. У Игоря не получается выдумывать, как у ребят.
  5. Ребята расходятся.
  6. Мишутка и Стасик хотят мороженого.
  7. Ребята встречаются с Ирой.
  8. Мальчики делятся мороженым с девочкой.
  9. Ребята разговаривают о мороженом.

Можно составить следующий план к рассказу Николая Носова "Фантазеры":

  1. Безобидные фантазии Стасика и Мишутки.
  2. Появление Игоря и высмеивание фантазий ребят.
  3. Рассказ Игоря о том, как он обманул маму и подставил сестру.
  4. Покупка мороженого сообща.
  5. Встреча с Ирой и желание Стасика и Мишутки ее успокоить, отдав мороженое.
  6. Мороженое по-дружески поделено на троих.

Я бы предложила к этому произведению такой план:

Небылицы ребят, которые они рассказывали друг другу.

Игорь считает все фантазии не более, чем сказками.

Реальные истории от Игоря - обман мамы и обида сестры.

Покупка мороженого.

Встреча с Ирой.

Поделили мороженое.

План к рассказу Николая Носова, называющемуся "Фантазёры":

  1. Мишутка и Стасик, фантазирующие в саду с помощью небылиц.
  2. Бедность воображения Игоря, считающего фантазии сказками.
  3. Правдивые рассказы Игоря, воспринимающиеся как обман.
  4. О покупке мороженого.
  5. О встрече с Ирой, угощённом мороженым.
  6. О соломоновом решении.
  7. О новых весёлых фантазиях.