Как сделать вкусный холодец с хреном?

xer7777 [3.3K] 8 лет назад
категория: еда и кулинария

Если предварительно мясо замочить на пару часов, а после хорошо промыть, то сливать потом бульон не нужно: сольется много вкусного.Залить холодной водой на 3-5 см. выше мяса. Варить 5-6 часов на медленном огне, обязательно снимая пену несколько раз в начале варки. Добавить соль по вкусу. Постепенно бульон станет прозрачным, если не будет бурно кипеть, а так, чтоб были только редкие бульки. За полчаса до окончания варки добавить перец разный, целую луковицу и лавровый лист. Чеснок не добавлять! Он не должен кипеть, иначе вкус испортится.

Мясо вынуть, разобрать. Я пропускаю через мясорубку, перемешиваю с бульоном. Вот тут добавляю размельченный чеснок, если хотите, и хрен. Разливаю в большие глубокие тарелки и оставляю в прохладе (10-15 градусов)часа на 2, чтоб все осело слоями. Затем в холодильник

Всё зависит от мяса, ну и ноги свиные должны быть хорошие. Я как-то замачивала мясо на пару часов до варки, правда варила тогда из лосятины. В общем, в кастрюлю складываете ноги, мясо, оно может быть разным, лук с кожуре, морковь, чесночок, перец душистый горошком, заливаете холодной водой, на небольшом огне доводите до кипения, затем нужно слить этот бульон и залить снова водой. Варить на Оч медленном огне часов 6,солить в самом конце, можно какую-то специальную приправу для холодца добавить. Разобрать мясо, залить бульоном, подождать пока застынет, сверху хорошо помазать хреном, всё!