Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что это за необычное приспособление для катания со снежных горок?

Елена Ивановна [23.8K] 4 месяца назад

Каким образом катались на этих самоделках? Как они назывались?

бонус за лучший ответ (выдан): 7 кредитов
5

Однозначно ответить, как назывался данный "аппарат" - сложно. Везде его именовали по разному. Во времена моего пионерского детства такие конструкции называли "скобой", "скрепкой", "трубчаткой", "гнутыми санками" и даже "вторчерметом". Изготавливали эти чудо сани из водопроводных труб, в изобилии валяющихся на пришкольных площадках для сбора металлолома. Трубу заполняли песком и выгибали между двумя столбиками вкопанными в землю. В моём случае этими столбиками были ножки дворового стола для домино. Катались на "скобах" по хорошо укатанным поверхностям. По глубокому снегу езда на них не представлялась возможной. Встав ногами на "скобу", как показано на снимке, съезжали с ледяных горок. По равнине катались отталкиваясь одной ногой, как на самокате. С привязанной верёвкой катали друг друга по очереди. Иногда впрягали крупных дворняг и, чего греха таить, цеплялись за идущий трамвай. Иногда перевозили на них тот же самый металлолом. В условиях городской квартиры такую технику не хранили. "Скобы" парковались во дворах и были всеобщим достоянием. Кататься на них было более интересно, чем на купленных в магазине санках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Исконно русским развлечением было, есть и будет катание со снежной горки.

Наверное, нет в нашей стране человека, который бы хоть раз в жизни не катался с горы.

Про такое приспособление, как на фото, мне рассказывала моя бабушка, а я его в натуре не видела. Делали такое приспособление сами из куска арматуры, из толстого металлического прутка или из трубы.

Приспособление такое конечно не безопасно, но дети все равно катались.

В деревне у моей бабушки называли это приспособление "гнутка" или "рагуля".

4

Видела я в детстве такие приспособления для катания с горок, на них катались в основном мальчишки. Принцип катания достаточно простой: Слегка отталкивались ногой разгонялись и мчались, развивая приличную скорость, пытаясь управлять как рулем дугой, за которую держались. Иногда еще приваривали площадки под ноги для удобства. Штука эта была небезопасна: и зубы выбивали, и концом штырей наносили травмы себе и окружающим. Особенно хорошо на них было кататься на укатанных горках, где снег был плотно утрамбован.

Эти приспособления были не у всех, а только у тех, кому их делали из арматуры и труб отец, брат, дедушка, дядя, потому что ребенку было не под силу сделать это самостоятельно. Что же касается названия, я его не знала или не запомнила, но обратившись к одному ностальгическому форуму, нашла массу разных названий этому устройству. Похоже, что в каждой местности его называли по-разному. Вибирайте, какое понравится. Вот они:

1

Такое приспособление делали в СССР сами дети. И называли его обычно- гнутики, каталки,лыжанки. Берёшь любую металлическую трубу и выгинаешь её таким образом, а потом разгоняешься и с любой ледянной горы.Так же катались на любых картонках и особенно интересно было кататься на портфелях. Родители всё время были заняты,а дети в основном были представлены сами себе. Вот и выдумывали, и развлекали себя как умели и хотели.И как было весело! Это вам не компьютеры, а настоящие живые игры.

1

Была такая штука у меня, классная вещь.

Мы катались на ней с горки в деревне, только нужен твердый снег или наст.

Кто ее делал не знаю, даже не помню как она попала ко мне.

Потом я уже своему сыну делал такие, из нержавеющей трубы - они скользят лучше.. )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..