Подъёмная сила крыла, какой принцип работы?

Николай Исаев [73.7K] 8 лет назад

Принцип простой. Крыло имеет две дуги, верхнюю и нижнюю. Верхняя дуга имеет большую длину, чем нижняя. Пои законам гидродинамики, чем больше скорость потока, тем меньше давление. Следовательно, поток передней частью крыла разеляясь на две части, , давят на его поверхность с разной силой. Снизу больше так как скорость потока меньше, а сверху меньше. Разность и будет равняться подьемной силе.

Ускорение потока над крылом - это красивая сказка, для того чтобы не учить Физику.

Теория про ускорение потока над крылом идет в прямое противоречие со вторым законом Ньютона. По второму закону Ньютона: "для того, чтобы что-то ускорить в реальных условиях, необходимо приложить к этому что-то ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ Силу.

На самом деле на крыле не создается Подъемная Сила (ПС), т.к. на крыле создается только Полная Аэродинамическая Сила (ПАС), а ПС - это проекция от ПАС на вертикальную ось координат (Y).

Fy = F * Sin(b), где (b) - это угол между вектором ПАС и ВЕРТИКАЛЬЮ.

Поэтому ПС - это вертикальная проекция (составляющая) от ПАС и направлена она ВСЕГДА строго ВВЕРХ! И если бы теоретическую аэродинамику писали бы люди, которые хоть чуть-чуть знали бы физику и кто такой Ньютон, то тогда бы они писали не о том, как на крыле создается ПС, а о том: как на крыле создается ПАС при условии того, что при реальном полете самолета никакого "ПОТОКА" нет!

Поэтому НЕТ:

  • нижнего и верхнего потока
  • схождения потоков
  • ускорения верхнего потока
  • трубок тока
  • струек тока
  • срыва потока
  • ламинарного и турбулентного обтекания
  • ламинарных и турбулентных профилей крыльев
  • числа Рейнольдса (во время полета самолета)
  • уравнение Бернулли - вообще не по теме в данном случае.

И самое главное: то что ПС ВСЕГДА перпендикулярна вектору набегающего потока - это несусветная ГЛУПОСТЬ!!! Эту глупость придумал человек, который наверное никогда в школе не учился.

Николай Исаев [73.7K]
А, как же подъёмная сила крыла, позволяющая парусному судну ходить галсами против ветра?  —  7 лет назад
ПавелМ [1.7K]
Сами поняли что спросили?

Парусное судно против ветра ходит не галсами, а зигзагами. А галс - это борт судна с которого набегает ветер на парус по ходу движения судна, поэтому галс бывает правый и левый.

Само движение "против ветра" осуществляется зигзагами за счет того, что у парусника есть большой киль под водой. Без большого киля ходить "против ветра" не получится. Называется этот принцип движения: "Эффект мокрой сливовой косточки". (прочтете самостоятельно!)
  —  7 лет назад
Николай Исаев [73.7K]
Судно ходит против ветра - галсами!
Зиг-загом шьют ниткой и иголкой для обработки кромочных швов, когда нет машинки-оверлока.
Не стоит умничать, т.к., кроме киля, есть ещё и шверцы для хождения против ветра по мелкой воде или прибрежном плавании. И киль и шверты предназначены для того, что бы предотвратить снос корпуса судна в дрейф или его скольжению по ветру, а также для смещения центра тяжести(остойчивости) и т.д.
Шверт может быть стационарным и снимаемым (убираемый в швертовый колодец-шахту).Ими оснащались древнерусские лодьи и поморские кочи. Подробнее прочтёте самостоятельно...
Это я Вам говорю, как моряк с более чем 30 летним стажем
  —  7 лет назад
комментировать