Окруж. мир. Как закрасить на контурной карте (с. 36—37) зону субтропиков?

Светланочка100 [50.8K] 7 лет назад

Окружающий мир. 1-2 классы, 3-4 классы.

Для подбора цвета можешь воспользоваться приведённым ниже «ключом».

Используйте карту в учебнике.

Есть такое задание для учеников найти зону субтропиков на контурной карте. А отыскать её непросто из-за крошечных размеров. Закрашивать стоит только темно-зелёным цветом данную зону. Леса зелёные, поэтому наверное и цвет такой же выбран. Закрасим только эту область.

Получается, что субтропическая зона России всего лишь узенькая полоска суши вдоль побережья Чёрного моря.

Разделяют субтропики на сухие и влажные. От холодных ветров северных зону субтропическую защищает морской воздух, который отличается повышенной влажностью. В России субтропики достаточно популярная курортная зона за счёт умеренно-жаркого лета.

система выбрала этот ответ лучшим

В России субтропики расположены около крайней северной границы субтропического пояса. И природа там смешанная с характерным с субтропически-умеренным характером. Может быть поэтому, это моё предположение, субтропики изображают на карте зелёным, травянистым цветом, это считается изображением зоны лесов и растительности. Цитата из географии, о расположении на карте субтропических зон, откуда они берут своё начало и где крайняя точка.

Отсюда следует, что на карте зона субтропиков располагается с севера, граничит с Чёрным морем, Кавказскими горами, включает в себя города Анапы, проходит через Новороссийск, включая город Сочи. Дальше до границы российско-абхазской. А в районе Дербента уже полусухие субтропики.

Итак, рассмотрим теперь, как правильно на контурной карте показать субтропическую зону.

Нелегкая это задача, отыскать на карте России зону субтропиков. Ведь это самая маленькая природная зоны нашей страны, она занимает очень незначительную по площади территорию. Если смотреть на большой карте, так ее и вовсе не видно.

Но тем не менее такая природная зона в России есть и мы можем смело гордиться ее наличием. Ведь расположена она вдоль побережья Черного моря, у подножия Кавказских гор, там где находится самый длинный город России - Сочи.

Забавное получается совпадение, самый длинный город страны расположен в самой маленькой ее природной зоне.

Субтропический климат отличается очень теплым летом, очень мягкой зимой и большим количеством осадков. Благодаря этому в этой природной зоне могут расти вечнозеленые растения, здесь богатый животный и растительный мир. Это курортная зона, куда так любят приезжать отдыхать жители России.

Найдем же на карте зону субтропиков и попытаемся ее показать, хотя бы приблизительно. Вот как это получилось у меня: