Как вытащить картинку из видеоролика?

Hunter for luck [5.5K] 9 лет назад

Как сохранить превью картинку из видеоролика размещенного на YouTube?

Превью-картинки видеороликов, размещенных на YouTube, имеют стандартные URL-адреса:

http://img.youtube.com/vi/***/maxresdefault.jpg

http://img.youtube.com/vi/***/0.jpg

https://i.ytimg.com/vi/***/sddefault.jpg

и некоторые другие.

Вместо звёздочек в адресе должен быть указан идентификатор видео.

Например, всеми любимый фильм "Двенадцать стульев" можно посмотреть на YouTube по ссылке:

https://youtu.be/ZNZkUt0ePas

Идентификатор видео соответственно будет: ZNZkUt0ePas

Следовательно, превью-изображение имеет адрес:

http://img.youtube.com/vi/ZNZkUt0ePas/maxresdefault.jpg

Таким, нехитрым способом, можно посмотреть и скачать большинство превью-изображений на указанном сайте.

Вытащить картинку из видеоролика можно с помощью программ для работы с видео. Для этих целей рекомендую пользоваться продвинутым бесплатным редактором с открытым исходным кодом - Shotcut (ссылка на скачивание)

или же, также бесплатной программой с открытым исходным кодом - OpenShot Video Editor (ссылка на скачивание)

Обе программы на русском языке, есть встроенная справка по многочисленным функциям.Предназначены, как для начинающих, так и для людей, профессионально работающих с видео. Можно использовать и VirtualDub, как писали выше, но, к сожалению, данное программное обеспечение, давно не обновлялось и более не поддерживается разработчиком.

Самый простой и быстрый способ - запустить видеоролик, нажать паузу в нужном месте. На клавиатуре нажать кнопку "Print Screen". Теперь картинка находится в буфере обмена.

Дальше открыть любой графический редактор для работы с фото. В новом файле с размерами экрана загрузит картинку кнопкой "Вставить" или "Paste", обрезать всё лишнее и сохранить файл.

Если картинка в видеоролике статичная, то на паузу ролик можно даже не ставить, так подобрать момент нажатия "Print Screen".

Может моя технология и не идеальна, но главное - работает.

Сперва скачиваю сам ролик (как правила в формате mp4) с помощью плагина, встроенного в браузер. Затем конвертирую его в формат avi. Далее из полученного ролика вырезаю нужный короткий фрагмент (не более 2 секунд), для чего пользую программу VirtualDub версии не ниже 9-й. И наконец работаю этой же программой с коротким фрагментом, раскладывая его на отдельные картинки (есть там такая опция). Теперь осталось только выбрать из папки наиболее подходящую картинку.

Я для этой цели пользуюсь программой-скриншотером, их много, я использую Fast Stone Capture. Прога проста в обращении и интуитивно понятна. Процесс работы прост до обалдения - останавливаете ролик на нужном кадре, делаете скрин, прямо сразу сохраняете. Удобство скриншотера в том, что можно вытаскивать не весь экран, а именно ту область кадра, которая вас интересует, либо прямо сразу отредактировать.