Как найти участника ВОВ по фото?

Bart Jay [20.9K] 9 лет назад

Компания разработчик видеоигр Wargaming предложила интересную идею для поддержки ветеранов войн и сохранения исторического прошлого, запустив ресурс, база которого заполняется читателями. На ресурсе можно легко найти однополчан по фотографии или месту дислокации. Вся информация сверяется модерацией открытыми данными и по запросу с ЦАМО. Вот сайт

1 Регистрируемся

2 добавляем фото

3 пишем небольшую историю о знакомом фронтовике

4 ждем публикации.

По месту дислокации можно перейти и увидеть количество оставшихся однополчан. Доступен поиск и по фамилии. Но, как я понял, упор все-таки сделан на фото поиск.

система выбрала этот ответ лучшим

Не так давно, к 9 мая был запущен на просторы интернета один очень перспективный, на мой взгляд, проект, который позволит найти фронтовика по фото. Сайт хорош тем, что фронтовика можно найти, выбрав год или место службы. Вот так выглядит первая страница проекта:

Но кроме этого, можно выбрать тип поиска самому, предлагаются такие виды поиска:

по имени и фамилии, по местам боевого пути, по роду войск, по месту захоронения.

Сайт запущен в рамках Проекта компании Wargaming и направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках, предлагается публикация историй участников войны и фото ветеранов и участников

по словам самих разработчиков

с помощью «Фронтового альбома» можно:

Сейчас основную информацию можно узнать из следующих источников:

  1. Учёные, занимающиеся определением личности по фото;
  2. Центральный Архив Мин.Обороны (ЦАМО);
  3. Сайты;

Самый практичный и лучший источник - ЦАМО, ведь там хранятся документы и фотографии буквально почти всех участников войны. Если нужно найти в ближайшие сроки - обратитесь туда с просьбой найти человека.