Что такое Уичольская мозаика?

Atlas [480] 8 лет назад

"Уиочльская мозаика" - под этим необычным названием скрывается просто мозаика из бисера, инкрустация бисером. Обычно таким ремеслом зарабатывают на свой кусок хлеба - мексиканские индейцы, племя Уичоль. Украшают бисером элементы своей мебели, могут разукрасить всякие милые безделушки.

По сути Уиочльская мозаика - это мозаика из бисера. Авторы такого вида искусства - мексиканские индейцы племени Уичоль.

Один из наиболее популярных видов Уичольской мозаики - это инкрустация бисером. Таким образом мексиканцы украшают предметы быта интерьера, элементы мебели, фигурки животных. Тяжелейший труд, надо сказать. Зато какая красота в результате получается!

Бисерная мозаика поражает не только самой идеей, но и сочетанием цветов и красок, композиционным рядом, полнотой эмоций.

В Брюссельской королевском музее изящных искусств представлен старый Volkswagen Beetle, который две уичольских семьи украсили 2-ми миллионами бисеринок, на что ушло более 90 кг материала! Ранее эта изумительная машинка объехала многие музеи мира:

Вся фишка в том, что уиочльская мозаика - это не просто витиеватое сочетание узоров. В каждом орнаменте скрыт тайный шаманский смысл. В свои узоры мексиканцы "прячут" мифы, легенды и поверья. Практически каждая бисеринка имеет свое значение.

Обучиться подобной технике может любой человек, у которого руки растут из правильного места. Для этого Вам понадобатся: много разноцветного бисера, клей и уголка. Самое важной в этой работе - терпение. Приклеивать каждую бисинку на свое место, да еще делать это аккуратно, отслеживая правильное построение узора, получится не у всех.

Уичольская мозаика - это очень интересная техника, в которой работают индейцы племени Уичоль, находящегося в Мексике, создавая различные вещицы из бисеры. Из сотен, тысяч, даже миллионов бисеринок, клея и иголки, чтобы укладывать бисеринки. Уичольцы часто вместо клея используют воск. Их изделия поражают буйством красок. Каждая бисеринка несёт определённый смысл, в каждой завитушке, каждом узоре определённый смысл, своего рода послание к духам. Вещи, созданные уичольскими мастерами не могу не удивлять своей оригинальностью, ювелирностью работы, буйством красок. Инкрустацией бисером они украшают различные поделки - фигурки животных, шкатулки и даже черепа.

Уичольская мозаика – один из самых необычных, ярких, психоделичных сувениров, которые вы можете привести из Мексики.

Впервые такую мозаику начали создавать мексиканские индейцы из племени Уичоль.

За невообразимость сочетаний красок, фигур она стала популярная.

Уичольская мозаика представляет собой инкрустацию бисером различных предметов. Инкрустируется посуда, сувениры, статуэтки. Индейцы вырезают из дерева фигурки тигров, скорпионов, орлов, ящериц, черепа.

Вы тоже можете повторить Уичольские мозаики. Для этого вам понадобится много разноцветного бисера, клей, иголка и очень много терпения.