По церковным канонам не надо покидать Храм до конца богослужения.
К чему поспешность, ведь присутствие на службе не повинность, обязанность, а радостное и добровольное служение Христу.
Верующие ходят в Храм, как на праздник, могут нести туда свои радости, хотят поделиться бедами, попросить поддержки.
Как будет выглядеть гость, пришедший в Божий дом и неожиданно решивший уйти, не дослушав хозяина и не попрощавшись?
Конечно, бывают неотложные дела, работа, поезд уходит, болезнь...
Пока не закончилась Литургия или не прозвучал "Отче наш..." лучше не уходить.
Если был на причастии, то только после целования Креста.
Уход из церкви без неотлагательно нужды считается потерей Божьей благодати и грехом. В следующее посещение лучше об этом исповедоваться.

#
Эзотерики считают, что люди в церкви разные, с болезнями физическими, душевными, с горем и тоской.
В Храме происходит очищение верующих. Негативная энергия рассеивается под потоком светлой энергии в результате установленной связи со Всевышним.
Однако происходит это не сразу, она оседает вниз только после конца богослужения.
Уходя из церкви раньше, верующий часть её захватывает с собой.
Своё хотел очистить, а чьё - то чужое можно прихватить.