Литовцы, эстонцы, латыши это славянские народы?

Андрей 3101 [123K] 9 лет назад
категория: общество

Латыши и литовцы - это балты, эстонцы - финны. В принципе, родственные им балтские и финские племена влились в состав таких народов, как поляки, белорусы, лужицкие сербы (балты) или русские (финны). Так что если бы не татарское нашествие, то латыши, литовцы и эстонцы имели все шансы стать "славянскими народами" - на начало 13 века все они находились в зависимости от русских князей. Например, в Эстонии были русские города Колывань (Таллин) и Юрьев (Тарту), в Латвии - Двинск (Даугавпилс), Литва также была вассалом полоцких князей. По историческая судьба сделала крутой разворот и уже западные русские земли стали вассалами литовских князей.

система выбрала этот ответ лучшим

Если племена пруссов являются славянскими, да и в самой Германии жили балтийские славяне, то почему латыши, эстонцы и литовцы не могут быть такими же славянами как белорусы и поляки? То есть - вокруг сплошные славяне, а они скандинавы-финны? Тем более лингвисты утверждают, что в основе языков прибалтийских народов лежит славянский язык.

А вообще-то... Вот зачем копья ломать, если генетики доказали уже - Прибалтийские народы имеют прямое родство со славянами, а не со скандинавами. )

Нет. Если литовцы и латыши состоят в отдаленном родстве со славянами (балтийские языки очень близки к славянским и предположительно, имели общего предка), то эстонский язык относится к финноугорской группе языков уральской семьи.

нет, это не славянские народы. Эстонцы родственны финнам. Латыши, а в особенности литовцы близки славянам. Часть славян и эти два прибалтийских народа имеют общих предков, дохристианская культура очень схоже. По сути латыши и литовцы родные братья славянам, но не славяне.

С точки зрения генетики, латыши, литовцы, и эстонцы, это смесь славян,причем в основном восточных с угро-финнами. Причем латыши и литовцы разговаривают на индоевропейских языках,а эстонцы перешли на угро-финнский язык. вполне очевидно, что прибалты возникли как пограничный народ,между славянам и и угро-финнами. Впитав в себя и от тех и от других.

Литовцы, эстонцы, латыши не являются славянскими народами. Их предки - балтские и финно-угорские племена.

Родственники, но это все равно седьмая вода на киселе. Хотя они и живут в Прибалтике. История у них разная. Плюс еще и язык. У них тоже разнится. Одни относятся к финно-угорской языковой группе. А литовцы у них песнь особая. Я говорю о ВЛК. А у эстонцев и латышей. Не было своего государства. Вплоть до 20 века. Собственно им ее преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой.

Да, это финно-угорские и племена Балтийский славян. Но с 15 века были под шведами. Поэтому их язык сильно изменился.