Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему сейчас молоко продается в упаковках объемом 0,95 литра, 0,9 литра?
Раньше было точно 1 литр, а сейчас объемы стали уменьшать, на десятые и сотые доли литра. Очередной рекламный ход? Или что это?
Обратите внимание не только молоко, но и крупы, макароны и т.д. 0,9 кг.
Чтобы не поднимать цены на товар, просто изменили вес на 100 или 50 грамм, вроде бы и чуть чуть, а для предприятия большая прибыль опять же.
А главное все законно) и на упаковке стоит вес 900гр. и в наличии 900гр.
И так у всех. А цены все равно в итоге у всех поднялись.
как говориться хотите берите, хотите не берите.
Простой ответ на этот простой вопрос - потому что за те же деньги (а покупатель ведь смотрит, в первую очередь, на цену и только отдельные (самые дотошные) обращают внимание на вес (или объем) покупаемого продукта) можно продать меньшее количество. И это касается не только молока, но и всех, более-менее востребованных продуктов: круп, творога, сметаны, масла и т.д. и т.п. Более того, чтобы окончательно сбить покупателя с толку и не дать ему оценить истинную стоимость покупки по отношению к другим аналогичным продуктам, теперь то же молоко часто измеряется не в литрах (как указано в вопросе - 0,95 или 0,9 литра), а в килограммах: пишут 1000 г, а попробуй простой человек сообрази, сколько это будет в литрах?!
Так что это все для сокрытия неумолимого роста цен и "запудривания мозгов" - чтобы брали то, что дешевле, хотя на грамм (литр) продукции всё оказывается совсем не так...
Ох, если бы только молоко!
И соки, и растительное масло - их упаковки тоже "усыхают", "съеживаются".
Пачка сливочного масла, пластиковый стаканчик сметаны, бутылка пива - множество продуктов питания и напитков постепенно уменьшают объемы и массу.
Для этого "феномена", с позволения сказать, даже термин специальный придуман - шринкфляция.
Кто-то хитрый его придумал, феномен этот, при помощи которого продукты реально дорожают, а по ценникам - всё стабильно, цена всё та же, что и год, например, назад.
Таким образом и психика наша оберегается от потрясений, и стройнее становимся, меньше съедая и выпивая. Огромное спасибо за заботу о нас, производители и продавцы продуктов!
Это уловки маркетологов, при той же цене что и за литр, продавать на десять процентов меньше продукта. Да, если для одной коробки это не существенно, то в оптовых масштабах это очень сильно будет заметно. Ну по сути добавляется 10 процентов прибыли из ниоткуда.
Хотя с другой стороны нам никто не навязывает и не обманывают, на коробке вполне понятно написано что это не литр, но мы по привычке сравниваем только цены.
Маркетинговый ход,для увеличения прибыли компании.Многие люди по привычке,даже и не смотрят на объём,и не не знают,что он может быть меньше одного литра.Курочка по зёрнышку клюёт,вот и получается большая прибыль.
Не только молоко, но и другие продукты стали упаковывать не по килограммам, а по пятьсот грамм, по 250 или 350 грамм.
таким образом покупателей сбивают с толку, ведь объем при удачно подобранной конфигурации упаковки кажется таким же. а цена хоть немного, но ниже.
Многие этого не замечают и попадаются на уловку.
Многим просто лень высчитывать стоимость всех продуктов на единицу веса и сравнивать их с другими, расположенными тут же на полке.
В хороших магазинах обычно на ценнике указывают, во сколько обходится стоимость единыцы веса (штуки) продукта.
Все прозрачно, покупатель делает осознанный выбор своей покупки.
Почему в ценниках написано не 110, а 109, не 1000, а 999 и т. д. .
Это маркетинговые уловки с целью усыпить бдительность покупателя. Увидев такую цену один раз, у вас в голове запечатлелась цена 900, а не 1000.
Так и с весом. Привыкнув ранее, что в бутылках было по 1литру, вы продолжаете покупать, думая, что вес тот же, а там уже 900мл или 800, как в случае с подсолнечным маслом. А когда объёмы разные, очень легко запутаться. Не все же досконально изучают ценники и весовые показатели.
Не только объём молока в бутылках и коробках уменьшился, но и вес упаковки с сахаром, крупой, макаронами. Это обычный маркетинговый ход. Ведь покупатели не всегда внимательно смотрят на этикетки, где написан вес и объём продукта. Смотрят на цену и если она немного ниже, то предпочитают взять эту бутылку молока или пачку крупы. Не каждый будет подсчитывать, что выгоднее купить литровую упаковку молока или килограммовый пакет крупы.
Получается на невнимательности покупателей зарабатывают производители и торговые сети.
По рассказам одной тётенки, она впервые столкнулась с такой уловкой ещё в советское время на литовском базаре. Все же покупатели по привычке думают про литр и килограмм, а у продавца честно и открыто написано на ценнике "0,9" но ведь никто не смотрит на такую мелочь, видят, что цена поменьше ну и давай покупать.
Это обычная уловка производителей. Для того, чтобы не увеличивать цену на свою продукцию, производитель уменьшает ее количество. Таким образом у потребителя создается впечатления, что продукты не доражают, а производитель получает дополнительную прибыль.
К сожалению, если уменьшился объем тары предлагаемого продукта, но не изменилась цена на него, это говорит только о желании производителя заработать больше денег.