Почему домашний квас горчит?

viritsa [23.2K] 9 лет назад

Домашний квас всегда густой, вкусный, но покупая пачку ржаной муки, мы не знаем какого она качества, именно в муке, зависит вкус кваса. В первую очередь, прогорклый вкус напитка говорит о несвежем продукте муки во время помола и правильном хранении в помещениях магазинов. В другом случае- с зёрнами ржи попадает семена полыни. С помолом, она попадает в ржаную муку и в приготовлении кваса, даёт горький привкус.

система выбрала этот ответ лучшим

Самый освежающий и вкусный летний напиток можно наловчиться готовить самим. Иногда, правда, он получается с привкусом. Это связано с теми продуктами, которые мы использовали. Чаще всего виноваты дрожжи. Они придают своеобразную такую горчинку, особенно если не совсем свежие.

Ржаные сухарики мы пускаем в дело, когда хлеб уже не съедобен. Вот из такого хлеба мы их сушим, а потом, когда квас из них делаем, появляется не такой ядрёный вкус, каким славится хороший квас, а горьковато-затхлый.

Я делаю квас с помощью чайного гриба, добавляю изюм, тогда горечь не так заметна, а больше проявляется сладковатый привкус.

Это особенность рецепта: есть такие рецепты, где не угадали с пропорцией пережаренного сахара; черного кофе, количества дрожжей и так далее. К сожалению, вы не уточнили рецепт по которому делили рецепт - с ним было бы проще ответить.

Чаще всего проблема возникает из-за сахара, который нужно жарить - это делается для цвета, но и немного горчинки добавляет. У меня одна столовая ложка на 20 литров кваса жарится.

Могли быть дрожи не свежие или вы их дали слишком много. А еще квас мог перебродить еще не до конца, например.

Очень трудно сказать, не видя рецепт и ингредиентов. Если много кофе, то мало может быть сахара.

Раньше мы постоянно делали дома квас, в жару самое то. И если наловчиться, выбрать свой рецепт, то получается всегда вкусно. Но конечно при первых попытках сделать дома квас могут возникнуть проблемы, к примеру такие, что он будет горчить.

Популярен рецепт на сухарях, но если они у вас будут горелыми, то и соответственно горьким. Так что лучше такие сухари не использовать.

Так же на вкус влияют и другие продукты, к примеру от качества дрожжей или сусла.

Квас может горчить из-за ингредиентов. Например, из-за дрожжей или жженного сахара.

Также горчинка может говорить о качестве добавляемого продукта, например не свежей муки.

Поэтому при приготовлении кваса в домашних условиях, обратите внимание на свежесть продуктов и придерживайтесь рецептуры, так как из-за количества добавляемого ингредиента также может появится горчинка.

Приготовить домашний квас не так сложно, он намного полезнее, чем покупной.

Квас может горчить из-за дрожжей, если они были несвежие, то и квас может потом получится горький.

Многие добавляют в квас ржаные сухари, бывает что дело именно в сухарях, возможно в муку добавляли различные примеси с горечью, вот и квас из-за этого может горчить.

Домашний квас готовится на ржаной муке или хлебе обязательно с добавлением дрожжей. Проблема может быть в обоих ингредиентах, а также в свежести кваса:

  1. Если ржаная мука была лежалая и уже начала портится, то в ней появится неприятный оттенок. Хуже всего, если в продукте из-за высокой влажности при хранении началась развиваться плесень.
  2. Дрожжи не свежие, уже испортились. Это более вероятная причина. Если дрожжи долго хранить в холодильнике, им нечего будет кушать, начинается автолиз дрожжевых клеток: они погибают, поедают друг друга. При этом могут образовываться горькие вещества.
  3. То же самое происходит при переброде кваса: автолиз дрожжей.
  4. Ну и еще одна причина. При длительном хранении кваса в холодильнике в нем могли начать развиваться посторонние микроорганизмы, гнилостные бактерии. Ровно как и лежалое в холодильнике молоко становится горьким, так и квас несвежий будет горчить.

На мой взгляд, основная причина, почему домашний квас горчит - его несвежесть, посторонние микробы.

Если домашний ква будет горчить, то это напрямую связано с продуктами, которые были использованы для его приготовления.

И хозяйки, которые постоянно готовят такой напиток в летний период, знают, что проблема такая может возникнуть из за сухарей.

Если они слегка подгорели или сильно запеклись, то может появиться горчинка.

Иногда такой вкус может давать жженый сахар, который используется для приготовления кваса.

Дрожжи тоже играют не последнюю роль.

Лучше брать все качественные продукты и тогда квас будет резким и очень вкусным.

Просто отследите, какие продукты вы клали в квас, когда он получился горьким.

Домашний квас как правило всегда получается более вкусным. Правда иногда у кваса горьковатый вкус. Причиной этого может послужить несвежие продукты, из которых квас изготавливался. Горечь могут дать не совсем свежие дрожжи, сухари, которые используются в приготовлении кваса.

В любом случае, для выявления горького вкуса необходимо знать какие именно продукты были при этом использованы. Ведь причиной горечи кваса чаще всего служат именно они.

Я раньше довольно часто делал домашний квас, вроде бы он у меня никогда не горчил. Есть вероятность, что горечь может появиться из-за несвежих продуктов. Например, попались несвежие дрожжи, мука. Возможно что-то неправильно сделали при приготовлении такого кваса.

Многие любят добавлять в квас сухари, возможно будет в них причина горечи.