Вы согласны, что чистая совесть - это признак плохой памяти?

Людмила Козина [120K] 14 лет назад
Vika [28.8K]
признак хорошей памяти  —  14 лет назад
комментировать

Не так давно узнал, что за совесть отвечает определённый участок мозга, условно называемый "детектор ошибок". Он во-многом очень нам помогает, остерегая от повторения чего-то неприятного (после того, как один раз потрогали горячий утюг , второй раз не позволит это сделать), но при этом и мешает - не даёт развиваться многим новым качествам или идти на рсик. так вот совесть начинает "болеть" у тех, кто ПОНИМАЕТ, что поступил в чём-то неправильно. Даже если и считает, что по-другому не мог, или что был прав, этот детектор ошибок приносит боль, для того, чтобы в следующий раз человек так поступить не захотел.

Так вот совесть за собственные поступки не гложет в нескольких случаях. Если человек откровенно туп и не может понять, что сделал что-то неверно по отношению к другим. Если внутренние установки не воспринимают "плохие" поступки плохими ( то есть человек просто плохо воспитан, ему не умели внушить общечеловеческие понятия). Если у человека не развито критическое мышление, то есть он просто не умеет оценивать свои поступки.

В общем, совесть спит в двух случаях - или тогда, когда человек недоразвит умственно, или тогда, когда у него его "внутренний цензор" в состоянии оправдать любой поступок более важными целями.

система выбрала этот ответ лучшим

Не сказал бы, что плохой. Скорей не фиксированной. Если человек, тренируя память или нет, врёт, то должен запоминать, что он там наплёл. А если он не врет никогда, как я скажем, то совесть чиста и память свободна! +

Tju [1.8M]
Искандер, классный ответ! +! Я только хотела что-то написать о вранье, которое нужно помнить))))  —  14 лет назад
Людмила Козина [120K]
Искандер,Вы красиво ответили и я уже оценила, но все - таки Вы исключение.Хотя я, кажется, с совестью дружу и памятью тоже не страдаю, особенно на хорошие моменты.  —  14 лет назад
Искандер [42.1K]
Нет, я не исключение. Такой же, как все, только чудовищно ленивый. И не врать-просто тактика. В иных ситуациях никто не верит, т.к. правда звучит нереально, и считают, что юмор такой! Ну и ещё запоминать всё лениво! Спасибо!  —  14 лет назад
комментировать

Час назад мне сестра сказала, что её совесть чиста...А по-моему безгрешных людей нет...

Да,наша память любит давать нам поблажки.Самое плохое мы как раз забываем,чтобы лишь выжить..Вполне вероятно.Кстати,памятуя о том,что бог все-таки любит свое создание,подумаешь,-а может,это мы сами как-то не так его понимаем,когда нам так плохо? На самом деле все проще,и плакать не надо?? Тоже дилемма.А вы как считаете??

Абсолютно! Каждый человек, даже самый хороший, не всегда может контролировать свои эмоции, мысли. А если в голове пробежала плохая мысль или фантазия, или грязное желание, то это уже грех.