Выполним фонетический ( звуко - буквенный ) разбор слова "ошибка" :
- в данном слове три слога: о - шиб - ка.
- ударение падает на букву "и" во втором слоге: ошИбка ( ударная буква выделена заглавной и жирным шрифтом ).
- переносить слово нужно так: ошиб - ка.
- транскрипция выглядит следующим образом: [ а ш ы п к а ].
- слово состоит из 6-ти букв, среди которых 3 согласных, 3 гласных и 6-ти звуков ( из них согл. и гласн. по три ).
Охарактеризуем каждый звук:
У первой буквы "о" создаётся такой звук - [а] - являющийся гласным, безударным.
У второй буквы "ш" создаётся такой звук - [ш] - являющийся согласным, глухим парным, твёрдым непарным.
У третьей буквы "и" создаётся такой звук - [ы] - являющийся гласным, ударным.
У четвёртой буквы "б" создаётся такой звук - [п] - являющийся согласным, глухим парным, твёрдым парным.
У пятой буквы "к" создаётся такой звук - [к] - являющийся согласным, глухим парным, твёрдым парным.
У шестой буквы "а" создаётся такой звук - [а] - являющийся гласным, безударным.