Как сделать фонетический разбор слова "ошибка"?

Колючка 555 [64.3K] 10 лет назад

Оши´бка – слово из 3 слогов, 2-й ударный

о — [а] — гл., безуд.

ш — [ш] — согл., глух. , тв. непарн.

и — [ы´] — гл., ударн.

б — [п] — согл., глух., тв.

к — [к] — согл., глух., тв.

а — [а] — гл., безуд.

6 букв, 6 зыуков.

Колючка 555 [64.3K]
Парность звуков?  —  10 лет назад
tana2008mak [30.3K]
Да. Каждый звонкий звук с соответствующим глухим образует пару:
ЗВОНКИЙ [Б]-[Б']
ГЛУХОЙ [П]-[П']
  —  10 лет назад
комментировать

Выполним фонетический ( звуко - буквенный ) разбор слова "ошибка" :

  • в данном слове три слога: о - шиб - ка.
  • ударение падает на букву "и" во втором слоге: ошИбка ( ударная буква выделена заглавной и жирным шрифтом ).
  • переносить слово нужно так: ошиб - ка.
  • транскрипция выглядит следующим образом: [ а ш ы п к а ].
  • слово состоит из 6-ти букв, среди которых 3 согласных, 3 гласных и 6-ти звуков ( из них согл. и гласн. по три ).

Охарактеризуем каждый звук:

У первой буквы "о" создаётся такой звук - [а] - являющийся гласным, безударным.

У второй буквы "ш" создаётся такой звук - [ш] - являющийся согласным, глухим парным, твёрдым непарным.

У третьей буквы "и" создаётся такой звук - [ы] - являющийся гласным, ударным.

У четвёртой буквы "б" создаётся такой звук - [п] - являющийся согласным, глухим парным, твёрдым парным.

У пятой буквы "к" создаётся такой звук - [к] - являющийся согласным, глухим парным, твёрдым парным.

У шестой буквы "а" создаётся такой звук - [а] - являющийся гласным, безударным.

Фонетический разбор слова ошибка начинаю с деления на слоги и постановки ударения:

о-ши-бка.

В слове столько слогов, сколько в нем содержится гласных. Существительное "ошибка" имеет три гласных звука и столько же слогов, первый из которых самостоятельно составляет слогообразуюший гласный, второй слог является ударным. Запишу звучание слова в виде следующей транскрипции:

[а ш ы п к а].

Это существительное - пример слова со всеми твердыми глухими согласными звуками. Перед глухим согласным [к] произошло оглушение звонкого согласного [б] и замена его парным глухим [п].

Дам характеристику каждому звуку:

В слове содержится 6 букв и 6 звуков.

Ошибка(ашыпка)

а- гласный,безудар ;

ш- согласная, парная глухая, непарная твердая;

ы- гласный,безуд;

п- согласный,глухой,парный(по глухости и твердости),твердый;

к- согласный, глухой, твердый, парный по глухости-твердости)

а- гласный, ударный .

ошибка- 6 букв, 6 звуков

Колючка 555 [64.3K]
Почему ударная гласная -а-?  —  10 лет назад
Vi05Vi [334]
извините, перепутала. ударная ы  —  10 лет назад
комментировать