Основная нравственная тема произведения Моцарт и Сальери А.С Пушкина обозначена словами Моцарта: "Гений и злодейство - две вещи несовместимые".
Поэт блестяще воплотил в трагедии дух своего времени, пропитанный безудержной жаждой самоутверждения, расчета и жестокости, а также личной жизни драмы.
Сюжет пьесы основан на легенде об отравлении знаменитого гения Моцарта композитора его блестящим коллегой Антонио Сальери.
В своем монологе Сальери описывает свои этапы жертвенного восхождения на Олимп искусства и причины жестокого разочарования. С детства он чувствовал неизвестное волнение перед старым органом. В подростковом возрасте он бросил развлечения для музыки. В юности он преодолел трудности стоически.
И его самоотверженное служение музыке, пренебрежение мирскими заботами увенчались успехом: он узнал секреты музыки. Сальери убежден, что музыка - это высшее искусство, и лишь немногие могут оценить его.
Его слух тонок, он проникает в саму суть гармонии, он беспощаден к фальши, включая и в своих произведениях. Сальери убежден на своем жизненном опыте, что законы музыкально гармонии открываются только перед теми, кто жертвует всем, постигая титаническим трудом тайны.
И появление Моцарта рушит его идеалистический мир:
Негодование Сальери может быть оправдано с человеческой точки зрения обычного человека, но не сточки зрения культуры. Лишь гений может привнести в мир новое, безупречное. Поэтому, вдвойне мучительно для Сальери, что он не может не признать гений молодого Моцарта. Но его раздражает, что Моцарт не ищет покоя от земных страстей. По мнению Сальери - он расточает свою божественную силу, ниспосланную ему свыше на тлен.
Сальери не обвиняет Моцарта, он убежден, что неведомые силы приносят Сальери страдания в лице Моцарта. Он беспокоен заботой о чистоте искусства, в гармонию которой вносит дисгармонию "гуляка праздный" Моцарт.
Сальери не понимает, что Моцарту не нужно проходит через все творческие и земные мытарства ради таланта.
Моцарт полон музыки, и его творческий процесс не вписывается в стереотип разумного творчества. Магическая легкость, с которой он сочиняет музыку, является результатом богатой внутренней жизни, обилия художественных тем и образов, которые постоянно присутствуют в его душе.
Даже его небрежная музыкальная идея получается гениальной:
Сальери раздражает фальшивая игра нищего музыканта, а Моцарт лишь смеется. Сальери потрясен, услышав "безделицу" Моцарта:
Сальери негодует еще больше по поводу игры нищего музыканта:
Два героя антагонистичны друг другу. Моцарт любит жизнь во всех ее проявлениях, черпая из нее силы для воплощения свой гениальности. Сальери же бежит от мира, ради обретения возможности хоть как-то прикоснуться к музыке. Сальери отвергает целесообразность гения Моцарта. Моцарт в мире культуры, а Сальери просто человек. Но, человек задумал низвергнуть бога с Олимпа.
Моцарт же признавал гениальность Сальери. Но видимо ошибся, ибо:
Сальери приходит к мысли, что он должен устранить, в лице Моцарта, дисгармонию из мира музыки.
Но смерть не приносит избавления для Сальери: