Моцарт и Сальери — каковы тема и главная мысль?

Роза Мира [36.8K] 10 лет назад

В своей работе Пушкин credo своему был верен :

хоть жанром маленькой трагедии помечен "Моцарт и Сальери",

в объем довольно текста малый запрессовал он много трагедийного накала.

Чтоб не было неясности сомнений, он выбрал ситуацию : талант - и гений,

и взгляд его внимательно-пытливый вытаскивает нам с невероятной силой

тот факт, что здесь - убийственная разность есть,

и гений - есть не просто увеличенный талант : другой масштаб у гения и ранг.

Не зависть двигает рукой Сальери, и не помеха Моцарт был в его карьере.

Другим Сальери возмущался очень шибко : зачем гуляке праздному дана небес улыбка -

искусства храм не должен оскверняться веселой легкостью такого святотатца.

Наверно, в глубине души своей

сам Пушкин опасался окончания такого своих дней.

В поэтической трагедии А. Пушкина рассказывается о двух музыкантах: Моцарте и Сальери. Один из них — Сальери — был просто талантлив, а другой — Моцарт — гениален. Сальери всех своих достижений добился с помощью огромного самоотверженного труда, а Моцарту всё давалось легко, играючи: сама природа одарила его. Сальери считал такое положение дел глубоко несправедливым.

Сальери считал, что такие избранные, как Моцарт, обесценивают труд людей менее одарённых, но стремящихся к совершенству. Зависть разъедала душу Сальери, и в результате размышлений он решил восстановить справедливость. По его мнению.

Отсюда главная мысль: зависть — плохой советчик.

Основная нравственная тема произведения Моцарт и Сальери А.С Пушкина обозначена словами Моцарта: "Гений и злодейство - две вещи несовместимые".

Поэт блестяще воплотил в трагедии дух своего времени, пропитанный безудержной жаждой самоутверждения, расчета и жестокости, а также личной жизни драмы.

Сюжет пьесы основан на легенде об отравлении знаменитого гения Моцарта композитора его блестящим коллегой Антонио Сальери.

В своем монологе Сальери описывает свои этапы жертвенного восхождения на Олимп искусства и причины жестокого разочарования. С детства он чувствовал неизвестное волнение перед старым органом. В подростковом возрасте он бросил развлечения для музыки. В юности он преодолел трудности стоически.

И его самоотверженное служение музыке, пренебрежение мирскими заботами увенчались успехом: он узнал секреты музыки. Сальери убежден, что музыка - это высшее искусство, и лишь немногие могут оценить его.

Его слух тонок, он проникает в саму суть гармонии, он беспощаден к фальши, включая и в своих произведениях. Сальери убежден на своем жизненном опыте, что законы музыкально гармонии открываются только перед теми, кто жертвует всем, постигая титаническим трудом тайны.

И появление Моцарта рушит его идеалистический мир:

Негодование Сальери может быть оправдано с человеческой точки зрения обычного человека, но не сточки зрения культуры. Лишь гений может привнести в мир новое, безупречное. Поэтому, вдвойне мучительно для Сальери, что он не может не признать гений молодого Моцарта. Но его раздражает, что Моцарт не ищет покоя от земных страстей. По мнению Сальери - он расточает свою божественную силу, ниспосланную ему свыше на тлен.

Сальери не обвиняет Моцарта, он убежден, что неведомые силы приносят Сальери страдания в лице Моцарта. Он беспокоен заботой о чистоте искусства, в гармонию которой вносит дисгармонию "гуляка праздный" Моцарт.

Сальери не понимает, что Моцарту не нужно проходит через все творческие и земные мытарства ради таланта.

Моцарт полон музыки, и его творческий процесс не вписывается в стереотип разумного творчества. Магическая легкость, с которой он сочиняет музыку, является результатом богатой внутренней жизни, обилия художественных тем и образов, которые постоянно присутствуют в его душе.

Даже его небрежная музыкальная идея получается гениальной:

Сальери раздражает фальшивая игра нищего музыканта, а Моцарт лишь смеется. Сальери потрясен, услышав "безделицу" Моцарта:

Сальери негодует еще больше по поводу игры нищего музыканта:

Два героя антагонистичны друг другу. Моцарт любит жизнь во всех ее проявлениях, черпая из нее силы для воплощения свой гениальности. Сальери же бежит от мира, ради обретения возможности хоть как-то прикоснуться к музыке. Сальери отвергает целесообразность гения Моцарта. Моцарт в мире культуры, а Сальери просто человек. Но, человек задумал низвергнуть бога с Олимпа.

Моцарт же признавал гениальность Сальери. Но видимо ошибся, ибо:

Сальери приходит к мысли, что он должен устранить, в лице Моцарта, дисгармонию из мира музыки.

Но смерть не приносит избавления для Сальери:

Главная мысль данного произведения заключается в том, что зависть до хорошего никого не доведет. Что касается темы произведения, то оно повествует о Моцарте, гениальном музыканте, и Сальери, тоже музыканте, но завидовавшем Моцарту. Сальери полагал, что таким, как Моцарт, все дается шутя, и они не заслуживают признания. Из зависти он пошел на преступление.

Главная тема стихотворения Пушкина "Моцарт и Сальери" в борьбе между завистью и искусством, посредственностью и настоящим талантом. Пушкин рассматривает все через призму отношений двух композиторов, а именно: завистливым Сальери и гениальным Моцартом. Несомненно, талантливый и Сальери, но он много для этого трудился. А по его мнению, Моцарту талант достался просто так и случайно. Он не приложил для этого никакого труда. И поэтому его успех совершенно несправедливый.

С другой стороны, Моцарт - это воплощение гениальности и вдохновения. Ему музыку писать легко и естественно, словно как дышать. Он не тратит на это усилий. Музыка исходит у него из души и сердца. Он искренне не может понять, почему ему так завидует Сальери.

Главная мысль произведения в том, что таланта и гениальности не достигнуть путем зависти. Настоящее искусство рождается от любви к своему делу и вдохновения. А не из зависти, ненависти или конкуренции. Музыка Моцарта приносит людям утешение и радость, а зависть Сальери лишь разрушает как окружающих, так и его самого. То есть это поднятый автором вопрос о роли искусства в обществе и как это искусство на жизнь людей влияет.

Тема маленькой трагедии Пушкина о противоборстве просто таланта и гения. По версификации музыкальных критиков того времени маэстро Сальери был специалистом высокого ранга, добившийся определенных успехов, к тому же он учитель великого Бетховена. Однако он мастер своего дела, а гений, гениальность он чувствует в молодом повесе Моцарте, которому трудная работа сочинения музыкального шедевра дается легко, меж тем, как он Сальери всего добивался в поте лица. Вот это и мешает ему преодолеть великую зависть, впервые родившуюся в его душе.Он мучается перед своим преступлением, он обожает произведения Моцарта, он мучается как и будущий герой "Преступления и наказания" Родион Раскольников Достоевского перед совершением великого преступления, но он совершает это - отравляет Моцарта, находя перед этим якобы моральное оправдание себе:

"Моцарт и Сальери" - известная пьеса-трагедия, написанная А.С. Пушкиным в 1830 году.

Главные темы произведения такие: искусство, зависть и дружба.

Оба главных героя - люди искусства - композиторы Моцарт и Сальери. Они - друзья. И один завидует другому, вследствие чего происходит трагедия.

Главная мысль произведения в том, что чувство зависти до такой степени бывает сильным и разрушительным, что может довести до настоящей трагедии.

При этом трагедия не только в смерти Моцарта. Сальери перечеркнул все, чего достиг как музыкант и композитор. После совершенного поступка Великий Сальери превратился в обычного преступника.

Духовность музыкального искусства

способна вызывать противоречные довольно чувства

у гения и у таланта : так два великих музыканта

на разных сторонах одной границы смогли благополучно очутиться.

Сальери оказался в лапах зла, а Моцарта святая сила музыки уберегла

от всякой внутренней всеразъедающей заразы.

Но зло

извне к нему пришло

как чёрный человек и раз за разом

его атаковало. И Сальери

уже его прикончил в полной мере.

И Пушкина зло всё-таки нашло,

ему был белый человек предсказан, он обстоятельствами оказался связан,

которые его прервали жизни нить - ему пришлось свою кудрявую головушку сложить.

Тема: талант и гений.

Мысль: их уровни - разные, хотя и оба сочиняют.

В этом и состоит трагедия: талант позавидовал гению.

Пушкин как гений очень замечал эту разницу по отношению лично к себе и

решил сделать ее достоянием читающей общественности.

Пушкин гениальность собственную превосходно сам осознавал,

и не зря себя на славы пьедестал

в «Памятнике» он поставил.

С Моцартом себя он сопоставил

в собственной трагедии, и черный человек

укротил не только Амадея век.