Как увеличить клиренс Мазды?

Марина77 [701] 10 лет назад

Самый простой способ это поставить шины с максимально возможным для данной модели профилем/так чтобы не цепляли арки/. Второй способ - проставки к подвеске 3-3,5 см, при этом вероятно нужно будет сменить и пружины.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если вы не специалист, то Вам это не рекомендуется делать. Дело в том, что если клиренс машин установлен на заводе стандартно, и таким образом, что вес машины распределяется при езде равномерно. В случае подъема машины. Установкой, подкладок, установкой, более высоких пружин, установка стоек с повышенным, клиренсом, все это скажется на управляемости автомобиля. Так к примеру после установки более высокого клиренса, у некоторых машин встречается, проблема вписаться в поворот, а по трассе автомобиль начинает кидать, из за плотного потока воздуха проходящего под днищем кузова. На медленной скорости. дела куда более лучше обстоят.

--------------------------------------------------------------------------------­-----------

Ну а теперь как поднять машину, сначала, покупаем пружины и амортизаторы, под заднюю пвсевдо независимую подвеску. На разных машинах почти все одинаково, за исключением внедорожников и кроссоверов. Следует еще обратить внимание на пружины усиленные, средние и мягкие. Все они по своему ведут себя при езде. Грубые усиленные позволяют выдерживать нагрузки больше чем предусмотрено, но в не нагруженном состоянии они буду как дубовые. Амортизаторы лучше выбирать с высокой резьбой болта, чем ваш стандартный амортизатор. Еще продаются проставки под нижнюю часть амортизатора, что бы не вырвало его. Под среднии пружины еще продаются резиновые шайбы, хотя можно их использовать и под свои стандартные пружины, но клиренс поднимется примерно на 5 сантиметров. Найти именно качественные именно средние пружины по упругости, довольно сложно. Мягкие пружины с высоким клиренсом, только для комфортной езды на маленьких скоростях, на более высоких свыше 60 км уже сбивается распределение веса, машину на каждой кочке кидает так, что ходовке не позавидуешь. очень сильно чувствуется разбалансированность колес.

Для Мазд и других моделей входящих в альянс продаются стойки с повышенным клиренсом, главная беда, их это порванные лонжероны. Дело в том, что место для установки, на всех машинах очень чувствительно, жестко закрепленная деталь стойки при не равномерном весе, начинает, раскачиваться в месте крепления, что приводит разрыву метала. Для более надежной конструкции многие покупают, раму в виде балки, которая крепится между лонжеронами, поверх двигателя. Такая конструкция немного спасает положение.

В целом вывод такой, все делается на свое усмотрение. Без нужды этого делать не нужно, потому как машина любая на заводе проектируется уже изначально, под определенные условия управления на дороге. И настраивается подвеска машины уже под то что установлено в автомобиле.

Ну а если автомобиль уже много лет был в использовании, то проверьте, не просели ли пружины, стойки и амортизаторы, от времени, это может исправить ситуацию...

Вообще-то вопрос довольно некорректно поставлен, слишком уж общо.

Мазда - это марка автомобилей, под которой выпускается много очень разных моделей - от малолитражек малюсеньких формата "я и мой йоркширский терьер" до мощных и тяжелых семейных минивэнов, кроссоверов и даже пикапов (небольших грузовичков).

Но так как пикапы не страдают малым клиренсом (дорожным просветом), предположим, что речь идёт об обычной легковушке с подвеской типа МакФерсон (стойки обычные).

Ничего такого, чего бы не было в легковушках других марок, в легковых моделях Мазды нет. Значит, проблема решается как везде - установкой проставок, алюминиевых или полиуретановых, толщиной около двух сантиметров (сколько конкретно - с мастером решите, сильно высоко поднимать - нельзя).

Мне ка жется, что клиренс у автомобиля "Мазда" невозможно увеличить самостоятельно.

Можно связаться с заводом изготовителем, может быть конструкторы предложат какое-либо решение, но если и возьмутся за изменение паратмеров, это будет ваш индивидуальный заказ, что предполагает очень высокую стоимость.

Если необходим высокий клиренс для проходимости, дешевле сменить "Мазду" на внедорожник.