10W-40, 5W-30, 5W-40 и пр. Как это расшифровывается?

Zmiter [77.8K] 13 лет назад

текст при наведении

Маркировки моторного масла

  • Какие бывают маркировки?
  • Что значат эти надписи (как они расшифровываются)?
  • В чем различие масел с обозначениями 10W-40, 5W-30, 5W-40?

Это обозначение только моторных масел используется аж с 1911 года, тогда собралось общество каких-то там автомобильных инженеров и решили все масла классифицировать по применяемости, называлось это общество - SAE (Society /Общество/ of Automotive /автомобильных/ Engineers /инженеров/).

Так вот они взяли, да и классифицировали все масла по вязкости, для того, чтобы с первого взгляда было понятно как и при каких условиях его (масло) можно использовать.

Классификация по этому: SAE J300 включает в себя 6 классов для зимнего периода и 5 классов для летнего периода.

ЗИМА - это <OW>, <5W>, <10W>, <15W>, <20W>, <25W>.

ЛЕТО - это <20>, <30>, <40>, <50>, <60>.

Буква W - это не что иное, как сокращение от зимы по английски Winter...

Итак цифры - это вязкость, буква "W" - это зима

Цифры левее буквы "W" - обозначение для зимнего масла.

Цифры правее буквы "W" - обозначение для летнего масла.

Если цифры стоят по обе стороны, то масло считается всесезонным и для зимы и для лета...

В таблице можно ознакомиться при каких температурах, какое масло можно использовать...

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Если на масле маркировка в таком виде 10W-40, например, то тогда нужно знать, как расшифровывается и цифра перед буквой W, и последняя цифра, т.к. первая обозначает минимальную отрицательную температуру, при которой можно использовать данное масло, а последняя цифра обозначает максимальную температуру со знаком «+».

Итак, что значат цифры в надписи 10W-40

Бывают маркировки: 0W, 5W, 10W, 15W, и 20W

  • 0W - масло можно использовать при температуре до -35-30°С
  • 5W - масло можно использовать при температуре до -30-25°С
  • 10W - масло можно использовать при температуре до -25-20°С
  • 15W - масло можно использовать при температуре до -20-15°С
  • 20W - масло можно использовать при температуре до -15-10°С

Для показателей высокотемпературной вязкости бывают следующие значения: 30, 40, 50 и 60

  • 30 - масло можно использовать при температуре до +20-25°С
  • 40 - масло можно использовать при температуре до +35-40°С
  • 50 - масло можно использовать при температуре до +45-50°С
  • 60 - масло можно использовать при температуре до +50°С и выше

текст при наведении

Если на вашей Масле написано Буква W То Эта буква сокращение из слова Зима (WINTER).

Если на масле написано 5W-30 то это означает, что масло будет нормально работать, если температура колибается +20 - -25 (5-30=-25), (5-25=-20).

Если на масле не написано буква W, то это означает, что масло не для зимы а для Лето!

На всякий Случай я прикреплю схемы, где вы найдете под какой температурой нормально работает ваше Масло.

На картинке вы найдете все типы масел, которые работают и зимой и летом.

текст при наведении

Подобная маркировка моторных масел соответствует стандарту SAE. Данный стандарт регламентирует вязкостно-температурные свойства масла.

Существует 3 типа масел, которые маркируются по-своему:

1) Летние.

2) Зимние.

3) Всесезонные (универсальные).

Для того, чтобы расшифровать маркировку масел, нужно знать следующее.

Если масло всесезонное, то маркировка состоит из 2 частей и имеет следующий вид:

[Степень морозостойкости] W - [Степень жаростойкости].

Например: 10W-40, 5W-40, 0W-30 и т.д.

1) Цифра, которая стоит слева от W, обозначает сохранение параметра вязкости при низкой минусовой температуре.

С её помощью можно получить информацию о минимальном температурном диапазоне, при котором допустимо использовать масло в зимний период (минимальная температура прокачиваемости и проворачиваемости).

Чем меньше это значение, тем больше морозоустойчивость масла. В частности, цифра 0 говорит нам о том, что такое масло может использоваться при температурах до -40 градусов.

2) Цифра, которая стоит после W - это высокотемпературная вязкость.

Данная цифра также говорит нам о предельной температуре - но теперь уже о максимальной температуре, при которой можно использовать масло летом.

Чем больше число, тем больше будет вязкость масла.

3) Буква W означает, что масло можно использовать в зимний период. Если её нет, то масло сугубо летнее.

маркировка масла 5w 10w расшифровка

Например:

10W-40 расшифровывается так: данное масло можно использовать (то есть параметр вязкости сохранится) при температуре от -25 градусов до +40 градусов.

Нижнее значение получится, если из "зимней цифры" (в нашем случае из 10) отнять 35: 10 - 35 = -25 градусов.

Верхнее значение часто совпадает с "летней цифрой".

Если масло предназначено только для зимнего или только для летнего периода, то обозначения немного поменяются.

Зимние масла обозначаются следующим образом:

0W, 5W, 10W и т.д.

Летние масла, в свою очередь, обозначаются так:

20, 30, 40 и т.д.

Рассмотрим расшифровку маркировки масла на примере 5W-30:

5W — это показатель способности масла сопротивляться низким температурам. Он показывает минимальную температуру при которой возможен холодный запуск двигателя. Если от 5 отнять 40, то получим -35 градусов Цельсия. Это и есть та самая минимальная температура.

30 — это показатель, который определяет вязкость масла при высоких температурах работы двигателя. Чем выше цифра — тем больше кинематическая вязкость масла.

Различие между маркировками состоит в том, что каждое масло расчитано под использование в определенных климатических условиях и в определенном типе двигателя (бензин или дизель, форсированный или не форсированный и т.д.).

Поскольку в практике мне это не понадобилось, чтобы ответить на этот вопрос я в интернете искала, и сама тоже узнала, что все эти маркировки значат, и вот хорошая таблица об этом:

А вот вам и цитата, где объяснятся какие качества показывают все эти марки:

Вот и картинка, где тоже видно отношение между марками и температурой воздуха:

текст при наведении

Надеюсь смогла помочь Вам с расшифровыванием.

Для объяснения расшифровки возьму пример 5W-40. И так данная надпись расшифровывается следующим образом:

  • производим арифметическое действие 5-40=-35 - это минимально допустимая температура, при которой масляной насос прокачает масло по системе;
  • теперь снова отнимем 5-35=-30 - это минимальная температура, при которой заработает двигатель;
  • теперь поразмышляем - чем гуще масло, тем труднее стартеру и аккумулятору, а следовательно для продолжительности работы аккумулятора и стартера выгоднее брать масло 0W-40;
  • теперь разберемся горячим двигателем - никто не знает точно какие температуры в Вашем двигателе, но чем большие температуры выдерживает масло тем лучше для двигателя, второе число указывает какую температуру в двигателе выдерживает масло, для маркировки 5W-40 это от 100 до 150 градусов Цельсия.

10W-40, 5W-30, 5W-40 - это обозначения спецификации масел, а в частности их вязкости. Первые цифры перед W говорят о вязкости масла в зимний период, а вторая цифра - в летний(жаркий) период. Для старых автомобилей оптимально использовать масло 10W40.

Очень многие даже не подозревают о том, что же значат эти цыфры на маркировке моторного масла. Цифра перед W это максимальная минусовая температура наружного воздуха, при котором масло не теряет своих свойств, и его можно использовать, а следовательно цифра после это максимальная плюсовая температура, от этого кстати и зависит вязкость масла.

Данное обозначение в виде надписи 10W-30 на упаковке - это обозначение вязкости масла и его температурного режима работы. Обычно эти цифры показывают примерное допустимое использования работы мотора в определенном температурном режиме, например:

10W-40 - температура от -20 и до +40

20W- 40 температура от -10 и до +40.