Как найти косинус угла, если известен синус?

вопрос закрыт
SIRINA [42.7K] 10 лет назад

Ответ мой будет аналогичным ответу на похожий вопрос (см. здесь).

Из основного тригонометрического тождества:

выразим косинус в квадрате угла а:

Значит косинус угла равен либо корню квадратному из этого выражения, либо ему же, только со знаком -.

Знак перед корнем зависит от ограничения, которое накладывается для определенности в условии задачи.

Если дано положительное значение синуса,то угол находится в 1-й или во 2-й четверти. В первой четверти (0< a< 90) значение косинуса будет положительным. Здесь выбираем знак плюс. Во второй четверти (90< a< 180) значение косинуса будет отрицательным. Тогда перед корнем выбираем знак минус.

Если значение синуса отрицательное, то угол расположен в 3-й или 4-й четверти. В 3 четверти (180< a< 270) косинус угла будет меньше нуля.

В 4 четверти (270< a< 360) косинус угла будет больше нуля.

Примеры.

Пример 1. Найти косинус угла, если sina = -0,6. 180<a<270 (в градусах)

Решение. Находим разность 1 и квадрата значения sina, т.е. квадрата (-0,6).

-0,6 в квадрате находится так: (-0,6)*(-0,6) = 0,36. Подставим его в искомую разность:

1-0,36=0,64

Получили квадрат значения косинуса. Для нахождения значения самого косинуса, извлечем корень квадратный из 0,64 и возьмем его со знаком + или со знаком - . Получим 0,8 или -0,8.

Так как по условию угол находится в 3 четверти, то искомое значение косинуса будет также меньше нуля. Значит выбираем -0,8.

Ответ: cos a =-0,8.

Рассмотрим пример для случая, когда угол находится в 4 четверти:

Пример 2. Найти косинус угла, если sina = -0,6. 270<a<360 (в градусах)

Решение такое же (см. пример 1).

Перед выбором ответа рассуждаем так:

Т. к. по условию угол расположен в 4 четверти, то значение косинуса будет больше нуля. Значит выбираем 0,8.

Ответ: cos a =0,8.

Всё предельно просто и основные вычисления строятся на базе одного всем известного уравнения, при котором сумма квадратов cos и sin одного и того же угла дают в итоге единицу.

Основным моментом, который может вызвать затруднения станет постановка положительного или отрицательного знак перед корнем.

Что-то из них по тригонометрии равен отношению того к отношению этого, т.е надо перевернуть доску другой стороной кверху если синус угла наклона внизу и вернуть в исходное положение для того чтобы найти косинус угла наклона!

Будем считать, что основное тригонометрическое тождество помнят все.

Если кто - то забыл, то напоминаю:

Сумма квадратов синуса и косинуса какого - то (одного) угла Альфа равняется одному (1).

Формулу вспомнили, а дальше все легко.

В левой части уравнения оставляем косинус угла в квадрате, а в правую часть (где уже присутствует единица) перекидываем квадрат синуса угла. Получается следующее:

Нам нужен не квадрат косинуса, а косинус, поэтому уравнение выше преобразовываем и получаем:

Косинус угла равен квадратному корню единицы минус квадрат синуса (cos=sqrt(1-sin^2)).

Для таких случаев нужно помнить всегда главное тригонометрическое тождество

косинус квадрат альфа+ синус квадрат альфа=1

cos^2альфа+sin^2альфа=1

и вот отсюда уже выводим

cos^2альфа=1-sin^2альфа

соsальфа=sqrt(1-sin^2альфа)

Найти косинус угла можно из этого выражения:

cos^2альфа+sin^2альфа=1

То есть для того чтобы найти косинус нужно оставить косинус на левой стороне. Получится вот такое выражение - cos=sqrt(1-sin^2), косинус найден.

Вычислить косинус угла, зная его синус очень просто. Для этого стоит знать основу основ тригонометрии - сумма квадратов синуса и косинуса равна единице. Зная эту формулу, легко вычислить косинус угла. Тригонометрическое тождество визуально представлено в следующих формулах, по которым можно вычислить в том числе и косинус.

Не стоит забывать, что при нахождении косинуса, следует убрать его квадрат и вычислить его квадратный корень. То есть те же значения после цифры равно поставить в квадратный корень при вычислении.

Между синусом и косинусом для одного и того же угла можно найти взаимосвязь, которая позволит найти косинус, зная синус. Вот так выглядит эта взаимосвязь:

Получается чтобы найти косинус в данном случае нам просто напросто будет нужно произвести извлечение корня из выражения (1-sin в квадрате конкретного угла).

С уроков в школе примерно 10-11 класс, я помню формулу основного тригонометрического тождества, которую мы учили наизусть:

Получаем искомую функцию:

Таким несложным способом можно найти косинус, если известен синус. И использовать его при решении задач.

Формулы по тригонометрии - это тема, которую изучают ученики в 10 и 11 классах. Чтобы найти косинус угла, зная синус, нужно воспользоваться основной формулой.

Сначала воспользуемся теоремой Пифагора

теперь подставляем полученные данные

Как называется формула не помню:

cos^2+sin^2=1

cos=sqrt(1-sin^2).

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как выразить косинус через синус?"