Восточная граница Европы - Урал и Каспий. Тогда почему (см)?

Тудасюдакл [482K] 10 лет назад

Турцию, Закавказье, Ближний и Средний Восток относят к Азии?

Вы сами себе противоречите.

Если взглянуть на карту разделения Европы и Азии, то прекрасно видно, что Турция, Закавказье, Ближний и Средний Восток не находятся в пределах Европы, а лежат далеко от границы.

Скорее всего данную границу проводили по этническим соображениям.

А в глобальном масштабе, Европа - не материк и не континент, а часть материка Азия, названная так с целью отделения развитых в те времена народов от азиатских.

il63 [151K]
Часть Турции все же находится в Европе. Да это и из рисунка видно.  —  10 лет назад
комментировать

Границу между Европой и Азией проводят не по этническим соображениям,но по геологическому прошлому.Обратите внимание,Урал ,со своей геологической историей относят к Европе,граница проходит по его восточному склону,по подошве.Равнинное Предкавказье тоже имеет общее происхождение с горным Кавказом и относится к Азии,граница проходит по Кума-Манычской впадине,так что не только Закавказье в Азии ,но и даже часть Ростовской области Европа-это часть света и выделили её так,как она сейчас существует по геологическому прошлому Все эти границы -условные,но в основе их выделения лежит научный фактор.Конечно же,западная часть Турции лежит в Европе ,два пролива и Мраморное море отделяют её от Азии,но Турция считается страной азиатской,в то время,как Россия -европейская страна.