В таких случаях можно говорить о лексической избыточности. Если плеоназм является бессмысленным и исходит от лексической неграмотности (например, "подниматься вверх", "снижаться вниз", "вернуться назад") - то это ошибка. Не такая уж и грубая, но она есть.
Однако, кроме "плеоназмов ради плеоназмов" существуют ещё и плеонастические канцеляризмы. Это устоявшиеся, ставшие традиционными словосочетания, которые используются в тех документах, которые создаются по уже сформированным шаблонам. В этих случаях ошибки нет, хотя корявость и не исчезает. "Январь месяц" и "сентябрь месяц" - это плеоназмы-канцеляризмы. Если говорить о какой-то практической логике их использования, выискивая её, то приведу такой пример:
В коллективе работают две женщины по имени Марта. В какой-то бумаге написано: "Март не нужно считать нашей удачей". Женщины (Марты), прочитав, могут и обидеться случайно. А фраза "Март месяц не нужно считать нашей удачей" более чётка и не позволяет разночтений.
Это экзотический пример. Плеоназм всё равно налицо. Но он "прижился" и пока во многих случаях не отменяется в душных канцеляриях.