Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
А что это за два небесных светила, видны сейчас, на юго-западе небосклона?
Они видны уже более двух месяцев и по яркости уступают только Луне. Расстояние между ними около 17 градусов, что, примерно, соответствует проекции на небо раздвинутых указательного и большого пальца.
Без бинокля на ночном небе можно увидеть 5 планет - это Венера, Юпитер, Сатурн, Марс и Меркурий. Их очень хорошо и долго видно например в Петразоводстке. После заката на небе они еще долго, потом пропадают и надо уже вооружаться биноклем или даже телескопом. Венера считается самой яркой звездой и светит белым светом. Если ее рассматривать в бинокль, то можно увидеть, что она как и луна имеет разные фазы. Юпитер тоже считается, как и Венера одной из самых ярких звезд и какое-то время в бинокль или телескоп можно увидеть самое большое его кольцо и четырех спутников.
На небе помимо звезд есть много светил, которые можно увидеть невооруженным глазом. Среди них планеты Венера, Сатурн, Юпитер, Марс и Меркурий.
Самая яркая среди них - это Венера. Она третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны. Именно Венера появляется первой на вечернем небосклоне и светит дольше всех утром.
Вторая по яркости планета - это Юпитер. Ее можно отличить от других светил по ярко желтому цвету.
Скорее всего в вопросе речь идет об этих планетах.
Планету Марс можно увидеть во время так называемого великого противостояние. Но оно происходит раз в семнадцать лет. Марс имеет красный оттенок.
Сразу после захода Солнца, точно на западе видна яркая звезда белого цвета, а к южнее ее и чуть выше, светится еще одна желтая. Обе они горят ровным, не мерцающим светом, потому что это не звезды а планеты.
Первая самая яркая - Венера, уступающая по светимости только Солнцу и Луне. А желтый объект - Юпитер, следующий по светимости после Венеры, но самый большой, по размерам и массе, объект в Солнечной системе после самого Солнца, естественно.
Если у вас есть небольшой телескоп или большой бинокль (сойдет и подзорная труба), то сейчас очень удобное время для наблюдения за Галилеевыми спутниками Юпитера - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Найти их очень легко потому что ось вращения Юпитера практически вертикальна и спутники его расположены вдоль оси экватора, то есть, практически на одной линии.
Если вдруг вы увидите только три, а не четыре спутника, то не волнуйтесь - ни во Вселенной, ни в нашей родной Солнечной Системе не случилось ничего ужасного, накакого вселенского катаклизма - просто один из спутников либо зашел за Юпитер, либо, наоборот, выбежал вперед.
Завтра они будут на месте.
Очень отличная программа Stellarium , которая демонстрирует панорамный вид звездного неба из конкретного места в конкретное время (и в любое другое, как и суточное вращение) показывает в данный момент (ночью) в Европейской части такой вот Юго-Западную небесную сферу:
Два самых ярких объекта кроме Луны - планета Сатурн и звезда Арктур из Волопаса.
На закате на западе видны ненадолго Венера и Юпитер:
Когда, только заходит солнце, на небе сразу появляются зори, которые мы может увидеть не вооруженным глазом.
На самом деле, есть одна звезда, которая не совсем является звездой - она есть спутником, и мы ее часто путаем со звездой.
Но, есть звезды, которые сразу появляется, и это:
Первая звезда, которую мы можем увидеть - это Венера и она появляется на западе.
Вторая звезда, которую мы можем увидеть - это Юпитер, они имеет желтый цвет и ее мы также, часто путаем со звездой, хотя это на самом деле планеты.
Самые яркие космические объекты, которые можно увидеть невооруженным взглядом практически сразу после заката, а иногда и до него - это Луна, Венера и Юпитер. Последние две планеты - это как раз то, что вы видели. Венера ярче Юпитера и ее еще именуют вечерней звездой.
Лучше всего наблюдать два этих светила в период противостояния Юпитера. В марте эти планеты будет видно лучше всего!
Чтобы точно ответить на вопрос, надо знать примерные координаты места наблюдения, время суток, время года.
Например, я нахожусь примерно в центре Европы, сейчас январь, 18.00 часов вечера. Смотрим на юго-запад и видим яркий объект, который значительно ярче звезд - это планета Венера.
Возмножно, в то время, когда задавался вопрос, рядом с Венерой можно было наблюдать Юпитер. Когда они сходятся вместе - зрелище очень красивое.
Действительно, программа Stellarium очень удобная. Можно ввести любое время суток и любую дату и увидеть расположение небесных объектов в это время.
Самой первой звездой, появляющейся на западе, является планета Венера. именно эту планету мы воспринимаем за звезду, так как она очень ярко видна сразу после захода Солнца. Она имеет яркий белый цвет. А также хорошо видна затем несколько южнее расположенная планета под названием Юпитер, которая имет уже жёлтый свет.
Если речь идет о вечернем времени, то наиболее яркий объект Венера, а тот что послабее Юпитер. Венера появлется на небосклоне после заката Солнца или до его восхода, почему и называлась древними утреннней или вечерней звездой, которые считались какое-то время разными планетами. Юпитер вторая по яркости после Венеры планета, с ним соперничает в этом иногда только Марс во время великого противостояния.
Помню, я тоже был задался вопросом в Рождественский Сочельник, что это на юго-западе, возле Луны сверкает звезда очень яркая и большая. Хорошо, что дома есть книга "Жемчужины звездного неба" И.А.Климишина, вот она мне и помогла разгадать эту тайну.
Как оказалось, возле Луны в это время находится не звезда, а планета Венера. Именно её мы ждем, как первую звездочку, вечером перед Рождеством.
в Хакасии со стороны юга на небе видно шесть звёзд которые располагаются по парно вертикально горизонту, при чём две которые располагаются по середине освещены ярче чем остальные четыре вокруг них ореон света