В Москву! В Москву! В Москву! - кто автор фразы?

Каролина [1.3M] 10 лет назад

Все три сестры повторяли эту фразу в разных ситуациях в пьесе А.П.Чехова "Три сестры". Так и стала она крылатой. И означает она безнадежные несбыточные мечтания.

Эта пьеса вообще о том, как рушатся надежды, как проходит жизнь, и как в итоге все мечты каждой из сестер только лишь остаются фразой "В Москву...в Москву...В Москву..." Надежда на любовь, на изменения в жизни в конечном итоге перегорают и гаснут как костер, в который не подкладывают дров. (перечитала даже пьесу)

Эта фраза стала символом тоски и мечтаний, ожиданий того, что именно в столице жизнь совсем преобразится и станет совершенно другой. Три девушки мечтали о том, что выбраться из неизвестного губернского города в стольный град. Они вспоминали о том, как одинадцать лет назад проживали на Старой Басманной улице, о том, как похоронили тут в провинции отца и что там похоронена в Ново-девичьем их мама.

Фраза "В Москву! В Москву! В Москву!" была в отчаянии сказана одной из трёх сестёр, Ириной, в конце второго действия пьесы А.П.Чехова "Три сестры".

На видео в постановке Московского Художественного академического театра эта фраза была озвучена в конце 2 серии (таймкод - 01:36:12)

![В Москву! В Москву! В Москву!][2]