Сила тока по какой формуле рассчитывается?

Delledi [18.8K] 11 лет назад

По какой формуле рассчитывается сила тока.Сила тока формула?

Мгновенное значение электрического тока:

i=dq/dt

Т.е. равна производной заряда по времени..

Для постоянного тока

I=Q/t

количество заряда в кулонах, прошедшее через проводник за определённый отрезок времени, т.е. это физическое определение силы тока..

Эта формула используется обычно для задания размерности силы тока 1[A]=1[Кл]/1[с] (ампер равен кулон за секунду)

Для цепей постоянного тока сила тока определяется законом Ома:

I=U/R,

где U-электрическое напряжение на концах рассматриевого проводника (Вольт),

R-электрическое сопротивление проводника по постоянному току (Ом)..

Если на рассматриваемом участке имеется источник ЭДС E, то закон Ома описывается в более обобщённой форме:

I=(U-E)/R

Для цепей переменного тока:

I=U/Z,

где I,U,Z-соответственно комплексные ток, напряжение и сопротивление цепи..

Формула имеет такой вид, то есть соотношение такого вида:

текст при наведении

Где:

I - это сила тока в проводнике, эта величина измеряется в Амперах (А),

q - это заряд, который протекает по проводнику, измеряется он в Кулонах (Кл),

t - это время прохождения заряда, измеряют в секундах (с).

Лично мне знакомы две формулы силы тока из школьной программы, одна из них через напряжение и сопротивление проводника тока.Так называемый, закон Ома

Вторая через количество электричества и время
Обе формулы верны, так что дерзайте..

Упрощенно - силой тока называется количество электричества проходящего по проводу за единицу времени.

Электрики обычно говорят просто - ток, и они в принципе правы.

Ток на участке цепи будет зависеть от того с какой силой его будет толкать по проводу напряжение, и от того как провод будет сопротивляться движению тока по нему.

Поэтому чем больше напряжение, тем больше и тока, и наоборот, чем больше сопротивление провода, тем тока будет меньше .

Для определения основных физических величин очень удобно пользоваться вот такой таблицей. смотришь в центральном круге, какие величины необходимо найти, и в этом же секторе во внешнем круге, даются форму по которым их можно найти.

Что бы найти ток по закону Ома, нужно напряжение разделить на сопротивление.

Электрический ток - это не что иное, как скорость изменения электрического заряда, проходящего по цепи. Ток зависит от напряжения и сопротивления цепи. Его обозначают как "I", а единицей измерения в системе СИ являются амперы. Согласно закону Ома, формула электрического тока будет следующей: I=U/R, где U является напряжением, а R - сопротивлением.

Зная данную формулу, можно без труда решить, например, такую задачу:

Рассчитать ток, проходящий по цепи, в которой напряжение и сопротивление составляют соответственно 15 В и 3 Ом.

Решение:

Данные параметры,

U = 15В и R = 3 Ом

Уравнение для тока, использующее закон Ома,

I = U/R, т.е. 15/3. Следовательно I = 5A

Сила тока (I) - это физическая величина, определяется как отношение количества заряда q (измеряется в Кулонах), который проходит через имеющуюся поверхность за определенный промежуток времени, к этому самому определенному промежутку времени t (измеряется в секундах). Формула выглядит как I=q/t.

Часто поверхность представляет собой поперечное сечение проводника тока.

Измеряется сила тока в Амперах, А.

Если определять силу тока исходя из закона Ома, то она прямо пропорциональна напряжению на этом участке цепи U и обратно пропорциональна сопротивлению проводника R на этом участке.

В виде формулы это выглядит как I=U/R.

Сила тока в приближенном для простого человека виде ( всем известный закон Ома ):

Сила тока в проводнике прямопропорциональна приложенному напряжению, и обратно пропорционально удельному сопротивлению проводника.

I=U:R

Силу тока можно посчитать различными способами в зависимости от того, какие данные известны. Так, зная заряд (измеряется в Кулонах) и время его прохождения (в секундах), вычислить силу тока можно по данной формуле:

I = q/t (где I - сила тока (Амперы); q - заряд (Кулоны), t - время (секунды)).

Также по закону Ома, зная напряжение и сопротивление можно найти и силу тока:

I = U / R (где I - сила тока (Амперы); U - напряжение (Вольты), R - сопротивление (Омы))

I=дельтаQ\дельтаt

Сила тока — физическая величина I, равная отношению количества заряда Delta Q, прошедшего через некоторую поверхность за время Delta t, к величине этого промежутка времени .

I=U\R - напряжение делить на сопротивление .

Силу тока можно сравнить с давление воды и сечением шланга. Суть та же самая, только здесь "количество электричество пройденное через проводник определенного сечения, а там количество воды пройденное через шланг определенного сечения.

В первую очередь отметим тот факт, что сила тока является именно физической величиной. А рассчитана сила тока может быть по следующей формуле:

СИЛА ТОКА = НАПРЯЖЕНИЕ на концах проводника / СОПРОТИВЛЕНИЕ самого данного проводника.

-1

Силой тока через некоторую поверхность называют скалярную физическую величину, которую обозначают буквой l, равную l=dq:dt(1)/ где l заряд,проходящий сквозь поверхность S,t-время прохождения заряда. Выражение (1) определяет величину силы тока в момент времени t (мгновенное значение величины силы тока)