Есть ли свобода слова на Украине?

Мила Северная [22.1K] 11 лет назад

На Украине убит главный редактор газеты "Хочу в СССР".

Тело журналиста со следами пыток нашли в лесу под Днепропетровском.

Под Днепропетровском найден мёртвым известный журналист, главред мариупольской газеты «Хочу в СССР» Сергей Долгов. 18 июня его увезли из редакции в неизвестном направлении вооруженные люди в гражданской одежде. Предположительно, это могли быть военнослужащие батальона "Днепр-1", который финансируется олигархом Игорем Коломойским. Долгое время предполагалось, что журналиста держат в одном из СИЗО Запорожья.

Сергей Долгов начал издавать газеты в Мариуполе в начале 1990-х годов. Он открыл в городе выпуск газеты "Вестник Приазовья", создал газету "Вечерний Мариуполь". Идеи Евромайдана и государственный переворот на Украине журналист не принял, заняв однозначную позицию против новой киевской власти, которую открыто транслировал в своих статьях, в том числе на страницах еженедельника "Хочу в СССР!".

Какое там,свобода слова.Если бы оно там было то не охотились бы за журналистами которые несут людям правду,не ту что преподносит Украинское СМИ своему народу,а ту правду которая происходит сейчас на Украине.Пример.У моей бабушки на границе с Украиной ловит Украинские каналы антенна.Смотрю,они берут наши новости,вырезают от туда текст,вставляют свой тех людей которые плачут в кадре и рыдают говоря про проклятия власти Украины они заглушают или музыкой или диктором их канала,которая болтает что вот типа человек у которого русские ополченцы убили семью.Ну все в этом роде.Это просто ужас. Бесстыжие,наглые вруны.Если бы им не было что скрывать,если бы у них было право слова то они бы не запретили Российские каналы,не гонялись бы за теми кто хочет показать правду этой войны.Они бы показывали все как есть,а народ бы сам выбрал за какую они власть.А то правильно они показывают по Порошенковым каналам как русские бомбят мирное население,и народ в Киеве и западной Украине им верит.Только вот не пойму одного,у них что нет интернета? Ведь там можно все посмотреть.Значит не хотят.

Конечно есть. Спросите почти любого проживающего особенно в западных регионах Украины. Действительно свобода, не то что в России. Но и страна свободная. Вот Вы захотели и сказали, что войну ведёт Порошенко против своего народа, а СБУ Украины захотели и попытались переубедить Вас. А что тут несвободного? Каждый же имеет право на своё мнение. Ну, а то что на этом Ваш жизненный путь закончился, так Вы же сами этого хотели и подозревали, что с Вами можно поспорить... А, если серьёзно, то понятие "свобода слова" утопическое. Каждое СМИ должно получать прибыль, ведь информация тоже бизнес. А значит все события будут освещаться под тем соусом, за которые платят деньги, то есть выгодным хозяину СМИ. Поэтому любая информация это точка зрения владельцев СМИ и ничего более. Прибрав к рукам СМИ, можно диктовать народу любую идеологию. И люди будут в это верить, особенно, если жить тяжело, если нужен виновник. Поэтому нельзя сказать ни о российских, ни об украинских СМИ о том, что они свободны. Другое дело, что идеология российских СМИ всё же созидающая, направленная на благо наших народов, в то время, как украинских - разрушительная, сеющая раздор и злобу, да ещё и под жёстким контролем, не терпящая, в отличие, кстати, от российской, инакомыслия.

Закрываются "неугодные" СМИ,

Запугивают редакторов "неугодных" СМИ,

Организовывают погромы редакции "неугодных" СМИ,

Преследуются журналисты и блогеры,

Ведут уничтожение иностранных журналистов,

Ограничивают законную деятельность иностранных журналистов,

Блокируют ТВ каналы освещающие (с доказательствами) "не ту информацию",

Закрывают газетные издания и журналы в связи освещения "не той информации" ...

Украина в информационной блокаде и самоизоляции.

Конечно есть.

Прошу заметить, тут у нас интернет. Тут вообще что угодно можно. В оффлайне немножечко не так. В реальной Украине свобода слова - на зависть всей Европе.

Можно, как губернатор Херсонской области Одарченко, говорить, что Сталин стремился поработить народ, но герой-освободитель Гитлер осмелился противостоять кровавой тирании, и что 9-е мая - день великой скорби из-за его неудачи.

Можно на чём свет стоит костерить ветеранов Великой отечественной войны. Унижать, избивать. Тех самых ветеранов, благодаря которым все мы, нынешние жители России и Украины, получили возможность родиться.

Можно говорить и делать что угодно, если перед тобой "москалюга", а рядом с тобой полдюжины крепких мужиков.

Можно катить бочку на Россию всеми способами. И обвинять во всех бедах. И в реале, и тем более в интернете, в частности, на БВ. Ну да об этом я уже сказал.

Можно даже говорить о европейских ценностях и свободе слова. Правда, недолго.

Настоящий герой Украины Сашко Билый с подручными уволакивает парня со сцены, после чего в темноте раздаётся голос "не бейте его"... Свобода слова, ага. Подлинная. Не то что у нас в России. Нам-то вообще рот раскрывать нельзя без разрешения КГБ. Особенно если захочется высказаться о том, что в России будто бы не все радужно. А уж стебать власти - сразу расстрел.

Безусловно. Свобода слова есть. Есть интернет, где можно высказаться, газеты. журналы. По телевидению сложнее, поскольку это стоит денег, но высказать свое мнение можно. Никто не прессует.