Лукавство этого выступления Джемилева заключатся в том, что он отождествляет бывший СССР с Россией. Украина, как известно, тоже входила в состав Советского Союза и руководили Советским союзом выходцы из Украины.
История не терпит сослагательных наклонений, но если предположить, что при развале СССР произошли бы договоренности о том, что Крым территориально остается в составе России? Они бы протестовали? Сомневаюсь.
Об избиении татарских детей в школе по национальному признаку по моему, привирает. Любую подростковую потасовку можно квалифицировать и представить как угодно.
Прав Джемилев, однако в том, что отторжение Крыма подобным образом нарушает миропорядок, создает угрозу коллективной безопасности и может произвести к далеко идущим последствиям. Я не хочу утверждать, что все существующие границы между государствами незыблемы. Мир динамичен, но следует придерживаться правил цивилизованного развода.
Чем обернется аннексия Крыма для России и самого полуострова покажет время. Неоспоримо одно, этот вопрос неизбежно встанет и перед преемником Путина. Ни Украина, ни весь остальной мир никогда не согласится с тем, что Крым стал субъектом РФ. Возможно, придется провести повторный референдум, чтобы прекратить любые спекуляции по этому вопросу.