Как определить возраст волнистого попугайчика, по каким признакам?

Галина Скулкина [64.4K] 11 лет назад

У любого молоденького попугайчика шапочка на голове беленькая без каких либо полосок и ближе к году,появятся первые полоски и будет белая шапочка,на половине которой будут полоски,а вот ближе ко второму году,шапочка полностью исчезает после линек и появляется оперение полностью

в полосках.

Также у птенцов до полугода совершенно черные глазки,они такие яркие,как черные угольки,а вот ближе к восьми месяцев вокруг глаза появляется беленький кружочек ободок и радужка глаза будет светлее.

И еще у молодых на грудке есть пятнышки ,до года у них по два черных пятна с каждой стороны,а потом появляются и по три и по четыре пятнышка.

фото

Точный возраст волнистого попугая установить трудно. Можно только определить: молодой попугай (до 6 месяцев) или взрослый.

  • Вокруг зрачка взрослого попугая есть светлый ободок и вокруг глаз нет оперения; у молодого попугая глаза совершенно чёрные (вместе с ободком) и поэтому кажутся крупнее.
  • Восковица молодых самцов бледно-розовая или бледно-фиолетовая, у взрослых птиц насыщенного синего цвета. У молодых самок восковица голубая с белыми ободками вокруг ноздрей, с возрастом становится коричневой.
  • У молодых птиц кончик клюва чаще всего темный до возраста до 1.5 – 2 месяцев, у взрослых попугаев клюв желто-зеленый.
  • У молодых попугайчиков рисунок оперения нечеткий.
  • Отсутствие маски у молодых птиц (волнистого рисунка на голове над клювом).

Покупатели стараются приобретать волнистых попугаев для приручения и обучения разговору. Для этого лучше всего подходит молодые самцы волнистых попугаев. Для их определения понадобится знание основных отличительных признаков: черные глаза (без белого ободка), бледно-фиолетовая или нежно-розовая восковица, нечеткий рисуок оперения, отсутствие маски.

Чтобы определить возраст волнистого попугая, достаточно посмотреть на его голову. У молодняка (3-4, максимум - 6-8 месяцев) очень явно определяется волнистый рисунок от самого носа и к спинке, как на этом фото:

текст при наведении

А у более зрелых птиц (от 1 года) такого рисунка на макушке нет, вместо него определяется характерная "шапочка":

текст при наведении

Еще определяют возраст попугаев по "бусинам" на шее: у старших особей они более яркие и выразительные.

У попугайчиков до года голова от клва покрыта полосками черными, как тигровые, например. и эти полоски неприрывно идут к спине птице. К году на мокушке головы такие полосы пропадают и остется небольшая часть оперения от глаз и к середине верха головы только оперение одного цвета без полос. Именно так в магазине стоит выбирать птицу, чтобы попугай был молодым и быстрее привык к вам нужно брать птицу с полоскам на макушке.

Во-первых, нужно посмотреть на голову попугая. В три месяца у них происходит линька. Если попугайчик молоденький, то у него перья на голове будут идти волнами прямо от клюва.

Во-вторых, нужно обратить внимание на глаза. Они должны быть полностью черными. Радужка глаз начинает светлеть к 5-10 месяцам.

Если у вас Альбинос или Лютинос, они имеют ряд особенностей и поэтому вышеперечисленные методы для них не подходят.

чем моложе попугай, тем ярче у него рисунок на голове от носа и до макушки, если рисунок в виде полосок отсутствует, то попугаю уже больше года и ему будет сложнее адаптироваться к новым условиям. Поэтому предпочтительно брать молодых попугаев, у которых рисунок еще ярко выражен. Еще глазки у молодых попугаев до полугода черные, а со временем начинают светлеть.

Чтобы определить возраст волнистого попугайчика, нужно посмотреть на его глаза: у молодого попугая они чёрные и большие, а у взрослого есть белое кольцо вокруг зрачка. Если попугай старый, у него вообще может не быть оперения вокруг глаз.

По состоянию и цвету восковицы (то место, что над клювом) обычно определяют.