Более правильное произношение слова - разреженный воздух. Как указывает толковый словарь - это менее плотный, негустой, нечастый.
Как известно, плотность воздуха меняется с его высотой относительно уровня мирового океана.
Например, при поднятии высоко в гору воздух становится настолько разреженным, что становится тяжело дышать, а вода вскипает при температуре, не достигающей 100°С.
Ещё опаснее разреженность воздуха наступает в случае разгерметизации салона самолета, следующего на большой высоте. К счастью, современные авиалайнеры не грешат подобными ситуациями.
А причиной разреженности воздуха с увеличением высоты является уменьшение притяжения молекул воздуха к Земле в соответствии с законом гравитации.