Что символизирует огонь?

Каролина [1.3M] 14 лет назад

И что он значит для человечества?

категория: другое

Разное он может символизировать- это и очаг, и приготовление еды, обогрев тела в холод, для пожарных наверно- это символ пожара, для героев Булкагова Мастера и Маргариты наверно был символом очищения души от страданий (гори страдание!). Например, вечный огонь- символ памяти, а православные в нем увидели символ ада, хотя свечи в церкви тоже горят и означают что-то хорошее. Огонь- это просто огонь, а уже мы наделяем его разными символами.

Вспомнила песню "Взвейтесь кострами синие ночи!" там огонь как символ пионеров, дружбы, кстати на пионерском значке тоже был огонь изображен.

система выбрала этот ответ лучшим

Огонь прежде всего несёт в себе символ света, разгоняет мрак ночи и темноту в душе человека. Во - вторых, это тепло, огонь символизирует уют и спокойствие в доме. Запах вкусно приготовленной на кухне еды - это ведь тоже работа огня. Огонь нужен был человеку в прошлом, когда не было ружей, для защиты от лесных хищников.

Неконтролируемый огонь может символизировать страшной бедствие, уничтожение целого мира животных и растений в лесном пожаре, гибель имущества и гибель людей.

Огонь единственный тянется вверх, на всё остальное действует земное притяжение. Творя молитву перед церковной свечой, вместе с пламенем свечи молитвы наши устремляются к Богу.

Огонь может символизировать кару Господню и наказание грешников в аду.

Огонь так же символизирует духовное очищение, в эзотерике он очищает пространство вокруг себя от негативной, грязной информации, огнём можно очищать тонкие тела человека и даже животных.

Огонь наш друг и помощник, но если не уметь им управлять, то это просто бедствие.

текст при наведении

Огонь символизировал во многих культурах-очищение.В частности именно таким представляли огонь древние славяне.Прыжки через костер на Ивана Купала,рассматривался как обряд очищения.Огонь издревле ассоциировался с энергией,страстью,активностью.Частенько в обыденной жизни произносим:"Сжигает огонь страсти","В глазах горит огонь","Сгореть в огне любви",и.т.д.Огонь очага-это символ семейного благополучия и мира,он защищает и очищает,отвращает зло.Но огонь одновременно может быть и символом разрушения и символом созидания,кроме того,может быть и земным и небесным.Он очень глубинный этот символ,символ огня,многоообразный.

Не скажу за все человечество. Но лично для меня Огонь - это очаг для приготовления пищи, это горячий обед и ужин, это обогрев жилища - это цивилизация. Отсутствие огня даже на райском острове - это шаг к первобытнообщинному образу жизни. Для меня Огонь в печи означает что в доме все спокойно. Огонь в костре, разведеном возле палатки, говорит всем что здесь есть люди.

Огонь символизирует:

  • Энергию;
  • Действие;
  • Активность;
  • Сексуальность;
  • Страсть;
  • Креативность;
  • Власть;
  • Неукротимость;
  • Опасность (в природе).

Вот символ огня у алхимиков:

Они воспринимали его как катализатор, инициатор движения вверх (ведь огонь горит вверх).

А вот положение "огня" (смотрите fire) на схеме ключевых веществ алхимиков:

Вот еще один символ огня, который использовали алхимики:

У кельтов тоже был символ огня. На статуях и рисунках они изображали тройной луч пламени, который исходил из переносицы женщины:

Означал этот символ баланс между мужчиной и женщиной, гармонию и полное объединение.

В китайской "Книге перемен" обозначались восемь триграмм. Одна из них символизировала огонь:

А обозначал этот символ ясность, независимость, духовное здоровье и зоркость (имеется в виду не физическая, а метафизическая). А животное, которое ассоциируется в Китае с огнем, это фазан.

Огонь символизирует тепло.

Еду, её приготовление символизирует он тоже.

Но для других огонь есть символ беды, есть символ он горя и ненастья.

Если смотреть на огонь при пожаре, который возник от природных стихий, военных действий и прочего - ни о какой еде и уюте в голове мыслей не будет.