Каких красивых и мистических местах России вы бывали?

Saturn8 [7.3K] 11 лет назад

Куда можно пойти в поход? И чем примечательно, необычно то место?

  1. Озеро Белё. Это самое большое озеро в Хакасии. Уникальность его состоит в том, что в одной половине озера вода горько-соленая, а в другой пресная.
  2. Туимский провал. Находится в Хакасии. Это дело рук человеческих, бывая шахта. В результате взрыва в центре горы, где велись разработки, образовалась котловина, которая наполнилась водой изумительного бирюзового цвета (из-за медных отложений в породе). Глубина провала, до воды - 120 метров, ширина -400 метров.
  3. Заповедник Столбы. Находится в Красноярском крае. Основная достопримечательность Столбов - его причудливые скалы. Скалы и отдельные камни имеют свои названия. Заповеднику 150 лет. Здесь возникло уникальное явление - столбизм - общественное движение, для которого характерны занятие скалолазанием и общение в неформальной обстановке в природных условиях.
  4. Горная гряда Сундуки. Снова Хакасия. Древняя обсерватория. Есть наскальные рисунки древних людей.
  5. Чертова поляна на границе Красноярского края и Иркутской области - аномальное место. В полуофициальном рейтинге уфологов она занимает четвертое место в мире по количеству аномальных явлений, которые наблюдают здесь. Для наблюдения за явлениями сюда отправляются различные экспедиции, искатели-самоучки. Но возвращаются не все. Есть у поляны свой черный список. За десять лет (с 1980 по 1990 годы) при поисках здесь погибло около 75 человек! Некоторые группы просто не вернулись из тайги и не известно, что с ними произошло.