Формы: «карминный», «карминно-красный» (неизменный). с кирмизского арабского , «кошениль»
Глубокий красный, бархатистый.
Кармин - красящее вещество, первоначально полученное из кошенили.
Примеры из литературы:
"Жалико посетил замок; он нашел только две огромные кисти, одну карминную, другую - лососевую, кисти Матисса, которые мы передаем Хорну, чтобы он намазал нашу обувь".
"Возвращение из Эльзаса" - август 1914 г. , Жан Жиро, 1916 г.
"Кармин по цвету, с оттенком кармина".
"Кофе, приготовленный на террасе, Ланибуар с карминовым цветом лица, как у апача, кричал: «Приходите на работу, мисс Мозер, теперь я чувствую ... Думаю, я закончу свой отчет сегодня".
"Бессмертный", Альфонс Доде, 1890 г.