Может ли бедный человек быть счастливым?

Manlait [124K] 11 лет назад

бедный человек на много счастливее чем богатый, потому что он чаще радуется чем обеспеченный. получилось прожить от зарплаты до зарплаты без долга - уже счастье. удалось купить хорошие продукты по низкой цене - счастье. нашел рубль - счастье. пришел с работы а там дети на шею прыгают - счастье, да мало ли чему может радоваться бедный человек, а вот богатый ... пришли не прошенные гости нарушили планы (деньги хотел пере считать)- проблема. надо найти дорогой магазин что б продукты купить, пригласили на вечеринку нужно часами сидеть в дорогом магазине и ждать пака вынесут наряд. приходит на вечеринку , а там наряды круче - проблема да еще какие. денег на счете полно а тут проверка и бизнес трясут опять проблемы. женщины любят только за деньги, так кто счастливиц.

MadMax [31]
Ты наркоман чтоли?  —  8 лет назад
комментировать

Бедность не порок,и бедный человек может быть конечно счастлив.Если это бедность не является нищетой.Хотя они отличаются бедность и нищета.Критерии богатства и бедности у каждого человека свои.Человек работает,получает прожиточный минимум,и может быть довольно счастлив.Да у нео нетнавороченной квартиры и импортных шмоток,и икру с омарами к примеру не есть каждый день и отпуск проводит он на даче,а не за границей.Но он может иметь крепкую семью,дорогих и любящих его жену,детей близких друзей.Которые в трудную минуту всегда будут рядов"и в горе и в рабости",чувство тыла,чувство локтя.что ты кому то нужен.Разве это не счастье!?

Счастливым может быть любой человек, вне зависимости от материального благосостояния, внешности, места проживания и прочих факторов. Другое дело, что счастье почти никогда не бывает постоянным, это штука перманентная. Главное,не накапливать негатива, уметь видеть прекрасное даже в мелочах. Как говорится: "У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть". Не претендую на истину в последней инстанции,а выражаю лишь собственное мнение.

Счастье - состояние души, человек становится счастливым, когда реализуются его сокровенное и истинные желания и мечты. А у всех эти самые желания разные, при этом они абсолютно не обаятельно связаны с деньгами и материальным благополучием.

Поэтому, конечно, может. А богатый может так и не ощутить подлинного счастья.

Еще сразу вспомнилась строчка из песни Б.Окуджавы "Молитва":

"Дай счастливому денег...",

так к слову)

Счастье и бедность понятия относительные. У каждого свои критерии, может и бомж быть счастливым, хотя бы по той причине,что терять ему нечего. А богатый, в плане денег, человек может быть глубоко несчастным

А я думаю, что бедный человек вполне может быть счастливым, если он доволен тем, что у него есть, если не имеет наполеоновских планов, если ему хорошо от того, что есть крыша над головой, есть необходимая еда и минимум одежды,может быть есть книги, цветы и зелёная листва около дома,хорошие соседи и друзья.Вот только всё это подходит для людей одиноких или без детей. С детьми трудно быть счастливым, если их нечем кормить и не во что одеть.

Ещё как может и таких людей немало.Наверное просто для них душевное богатство и равновесие важнее материальных благ и богатств.Ну а вообще самая счастливая семья та где есть гармония материального с духовным.Ну и вообще материальные блага можно нажить с годами и это гораздо проще сделать,когда есть любовь и взаимопонимание в семье.

Самое главное бедному духовно быть богатым, а в финансовом плане они не стремятся быть богатыми. Уют, спокойствие, благополучие семейное это их самый главный критерий богатства и здоровье родителей и детей, а в финансах он спокойно переживет и не будет сильно переживать. Не удалось купить в этом месяце , получится в следующем.

Смотря насколько этот бедный будет жить в позитиве и гармонии. Многие бедные просто проедены этой бедой "не хватает денег", они очень негативны по этому поводу. Будучи столь негативным, трудно чувствовать себя счастливым, даже не знаю, где найти такие розовые очки.

Блажен тот кто живет мечтами,дабы не использовать инструменты и рычаги т.е.(идти по головам)и не потакать своему воображению."ушко иголки"библ.

Конечно же нет. Как он может быть счастливым если он постоянно думает как прожить и на что прожить.

По-настоящему может быть счастлив только тот человек, у которого есть возможность реализовывать себя в той области, где ему только в радость. Соответственно, он никак не может быть бедным, он всегда будет в этой области затребован. А если это не так, то стоит задуматься, на своем ли он месте.