Как приготовить лазанью из баклажан?

Чёрный кофе [232K] 13 лет назад

текст при наведении

Мы с женой готовим лазанью с баклажанами так :

Для соуса бешамель берём :

поллитра молока

50г. сливочного масла

5 ст.л. муки

по щепотке тёртого мускатного ореха и соли

Для начинки :

полкило шампиньонов

пару крупных баклажанов

200г пятнадцатипроцентных сливок

200г тёртого твёрдого сыра

полкило говяжьего фарша

2 ст.л. оливкового масла

банка томатов в собственном соку

один зубчик чеснока

одну крупную луковицу

2 ст.л. сушеных трав(можно петрушку,базилик,майоран)

щепотку соли

Готовим соус бешамель. Для этого сливочное масло растапливаем в кастрюле, добавляем муку и пассеруем в течении двух-трёх минут. Непрерывно помешивая, тонкой струйкой вливаем в кипящее молоко, добавляем соль и мускатный орех. Непрерывно помешивая, нагреваем на слабом огне ещё около десяти минут, чтобы не было комков. Баклажаны режем вдоль на пласты, мажем маслом, солим и печём в духовке. Грибы режем на 2-4 части и поджариваем. В другой сковороде поджариваем фарш, добавив чеснок и помидоры из банки(которые измельчили вместе с соком), чуть позже добавляем сливки и травы. Дно формы смазываем соусом бешамель, выкладываем листы лазаньи, на них фарш, баклажаны и грибы. Делаем два слоя начинки. На верхний слой пластин выливаем соус бешамель и посыпаем тёртым сыром. Сверху лазанью закрываем фольгой и ставим в духовку на сорок минут. После этого фольгу снимаем, а лазанью держим в духовке ещё минут пятнадцать, чтобы сыр сверху подрумянился.

Приятного аппетита!

текст при наведении

Лазанья с баклажанами, говяжьим фаршем и овечьим сыром

1 крупный баклажан (примерно 350 г)

двести г овечьего сыра (можно овечью брынзу)

четыреста г консервированной мякоти томатов или томат-паста

триста пятьдесят г говяжьего фарша

лук - 1 шт.

по шестьдесят грамм: сливочное масло, мука, молоко

А также свеженатертый орех мускатный

перец

соль

листья тимьяна свежие

От 10 до 12 листов лазаньи

Приступаем к священнодействию:

1.)Обжарьте нарезанный лук в сотейнике.

2.)Добавить мясо и обжарить на сильном огне.

3.)Добавьте мякоть помидора и тимьян. Добавьте соль и перец. Доведим до кипения и отставьте.

4.)Баклажаны нарезать тонкими ломтиками. Готовьте их в сотейнике 10 минут, чтобы они размягчились. Соль добавляем по вкусу.

5.)Сварить в кастрюле растопленное масло и муку. Постепенно добавляйте молоко, взбивая. 7.)Доведите до кипения и дайте бешамелю загустеть.

8.)Вылейте небольшую основу бешамель в форму для запекания размером 16 х 25 см. Выложите слои лазаньи, фарша, баклажанов, кусочков сыра переля и поливая соусом бешамель. В завершение на самый верх лазаньи наносим остаток соуса бешамель.

9.)Выпекать 30 минут в духовке, разогретой до 180 ° C.

Лазанья с баклажанами

текст при наведении

Ингредиенты.

  • лазанья - 4 листа,
  • цукини или молодой кабачок - 100 грамм,
  • баклажан - 1 шт.,
  • сладкий перец - 1 шт.,
  • помидор - 3 шт.,
  • молок - 200 мл.,
  • мука - 2 ст. ложки,
  • твердый сыр,
  • специи,
  • чеснок.

Приготовление.

1.Баклажан и цукини нарезаем тонкими кусочками и обжариваем на небольшом количестве масла.

готовые овощи нужно посолить, посыпать чесноком, травами, специями.

2.Перец освобождаем от кожицы (для этого перец помещаем в духовку на 20 минут). Нарезаем перец пластинками.

3.Готовим соус Бешамель (рецепт приготовления)

4.Смазываем формы маслом, добавляем на дно немного (пару ложек) соуса и выкладываем лист теста.

5.Смазываем лист теста соусом Бешамель и выкладываем на него поджаренные овощи. сверху кладем мелко нарезанные помидоры и накрываем листом теста.

6.Повторяем 5-тый пункт, чтобы получилось 4 слоя.

7.Посыпаем сверху тертым сыром.

8.Выпекаем в разогретом духовом шкафу 30 минут.

Лазанья готова!

Можно также посмотреть:

Как приготовить простую лазанью.

Как приготовить постную лазанью.

Лазанья с курицей.

Берем баклажаны, режем полосками по длине, обжариваем с двух сторон. Режем много лука и обжариваем вместе с помидорами,режем кубиками моцареллу. Можно отварную картошку использовать, или пюре. Все наши продукты мы перекладываем слоями.

Начинаем с баклажан, слой баклажан, сверху лук, потом картошка и моцарелла. Следующий слой опять баклажаны, лук, картошка, моцарелла.Верхний слой должен быть моцарелла.

Все очень просто и очень вкусно. Главное все предварительно обжарить.

текст при наведении

Ингредиенты:

  • Листы лазаньи 1 пачка
  • Баклажаны 2 штуки
  • Помидоры 18-20 штук
  • Творог 250 грамм - желательно рикотта
  • Моцарелла 150 грамм
  • Базилик 1/2 пучка
  • Чеснок 2-4 зубчика
  • Соль, перец, оливковое масло

Приготовление:

Баклажаны нарезать по длине, посыпать крупной соль. Дать постоять 30 минут.

Помидоры бланшировать, снять кожицу, мякоть натереть на треку.

Обжарить в раскаленном оливковом масле толченный чеснок в течение минуты, добавить помидоры, посолить. Тушить под крышкой на слабом огне в течение 15-20 минут, помешивая.

Нарезать зелень базилика и добавить в соус.

Баклажаны очистить от излишков соли и подрумянить в оливковом масле, ужалить излишки масла бумажным полотенцем.

Обдать листы лазаньи кипятком и выложить слоями: лазанья, томатный соус, затем баклажаны, томатный соус, рикотту, томатный соус, баклажаны, лазанья и томатный соус. Посыпать тертой моцареллой и закрыть фольгой. Выпекать полчаса при 200 градусах.