Бальзамиы категорически не переносят сквозняков - это одна из причин, когда он сбрасывает бутоны. Вторая причина - нехватка калия. Её можно устранить, если еженедельно подсыпать древесную золу перед поливом 1 ч.л. на растение. Если золы нет, можно использовать готовые калиевые препараты, лучшим из которых является гумат калия.
Ну и профилактически позаботитья о том, чтобы не поселились трипсы (главный враг бальзамина) - обработать почву подходящим инсектицидом. Если ж беда пришла и у бальзамина начали отваливться сначала листья, а затем стебли растюху можно спасти обработав ее фуфаноном или фитовермом.
Очень хорошие резльтаты дает кремневит, препарат одновременно укрепляющий скелет растения, профилактику болезней и являющийся контактным почвенным инсектицидом.