Почему у бальзамина опадают бутоны?

Cimara [599] 11 лет назад

У моего бальзамина бутоны только начинают раскрываться и опадают, не успев раскрыться.

Растет он нормально, стоит в светлом месте, но не на солнце. Поливаю я его умернно, не заливаю. В чем же дело?

Бальзамиы категорически не переносят сквозняков - это одна из причин, когда он сбрасывает бутоны. Вторая причина - нехватка калия. Её можно устранить, если еженедельно подсыпать древесную золу перед поливом 1 ч.л. на растение. Если золы нет, можно использовать готовые калиевые препараты, лучшим из которых является гумат калия.

Ну и профилактически позаботитья о том, чтобы не поселились трипсы (главный враг бальзамина) - обработать почву подходящим инсектицидом. Если ж беда пришла и у бальзамина начали отваливться сначала листья, а затем стебли растюху можно спасти обработав ее фуфаноном или фитовермом.

Очень хорошие резльтаты дает кремневит, препарат одновременно укрепляющий скелет растения, профилактику болезней и являющийся контактным почвенным инсектицидом.

система выбрала этот ответ лучшим

Это растение имеет ещё не одно название, среди которых - недотрога. Оно не любит перестановки и изменения положения в момент набора бутонов и цветение. Вот и вся ваша ошибка. Не крутите растение и все будет отлично! Один совет: чаще опрыскивайте Бальзамин, т.к. его очень любит паутинный клещик, а высокая влажность отпугивает этого вредителя от растения.

текст при наведении