Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как и почему изменяется атмосферное давление с увеличением высоты?
Я не физик, но давайте помыслим логически. Взять, например, магнит и иголку. В каком случае магнит будет сильнее притягивать иголку, когда она расположена близко к нему или на удаленном расстоянии?Разумеется, когда иголка будет рядом с магнитом, сила притяжения будет мощнее. А если иголку удалить, эта сила ослабнет. Земля - тот же магнит. Нижние слои атмосферы расположены близко к земной поверхности, и поэтому притягиваются к земле сильнее и, соответственно, давление воздуха сильнее. А верхние слои атмосферы больше удалены от поверхности Земли, притягиваются слабее, и поэтому на большой высоте давление низкое.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Грустный Роджер
[592K]
Ответ неверный. Изменение давления с высотой никак не связано с "расстоянием до магнита", и уж подавно никак не связно с магнетизмом. И даже если магнетизм тут притянут для иллюстрации - всё равно. Расстояние НИ ПРИ ЧЁМ. Барометрическая формула Больцмана справедлива как раз для ОДНОРОДНОГО гравитационного поля, когда сила тяжести от расстояния до плоскости, которая всё к себе притягивает, вообще не зависит. Так что тут играет роль ПРОСТО притяжение, а не зависимость этого притяжения от расстояния.— 12 лет назад
Sensor
[325K]
Против науки не попрешь, но мало что понял из Вашего объяснения. Вы не сказали, почему тогда все-таки атмосферное давление уменьшается с увеличением высоты. И никак не пойму: по Вашему получается, что сила притяжения остается одинаковой независимо от расстояния от источника притяжения. Как такое может быть?— 12 лет назад
Грустный Роджер
[592K]
Запросто может быть. Давление с высотой начинает изменяться СРАЗУ. Это изменение заметно даже пр иразности высот в сотни метров, не говоря уж о двух-пяти километрах. Меж тем ускорение свободного падения на таком перепаде высот ОДНО И ТО ЖЕ с высокой степенью точности - просто потому, что размеры Земли намного больше жалких нескольких километров, поэтому на столь малых высотах что R квадрат, что (R+h) квадрат - один фиг. Что весь песок лежит на земле, а не поднимается вверх, - не удивляет? Почему ж тогда удивляет тот факт, что газы тоже стремятся "упасть" на землю? И только тепловое движение молекул не даёт газу сосредоточиться в тонком слое, как песку.— 12 лет назад
Sensor
[325K]
То есть, все дело в плотности газов, которая отличается от плотности того же песка?— 12 лет назад
Грустный Роджер
[592K]
Дело в НАЛИЧИИ силы тяжести. А не в зависимости её от расстояния. Просто на газах это нагляднее - всё ж молекулы газов несопоставимо меньше песчинок.— 12 лет назад
Sensor
[325K]
Ну хорошо...А почему тогда предметы с орбиты не падают на Землю, а приближаются к ней постепенно, по спирали?Падать начинают только с определенного расстояния, когда сила тяжести начинает действовать оптимально. Значит, сила тяжести, все-таки, зависит от расстояния?Это же очевидно. Возможно, мы говорим о разных вещах.— 12 лет назад
Грустный Роджер
[592K]
Некоторые не падают вообще. Луна, вон, сколько времени уже крутится - и всё никак не упадёт. Падают только НИЗКООРБИТАЛЬНЫЕ спутники, которые ТОРМОЗЯТСЯ атмосферой. Из-за этого они теряют скорость и ПОСТЕПЕННО снижаются, пока не сгорят на фиг. А зависимость силы тяжести отрасстояния проявляется в законе Кеплера - зависимость периода обращения от расстояния до Земли.— 12 лет назад
Sensor
[325K]
Почти понятно. Я не настолько силен в этих вопросах. Однако, думаю, если бы Луну пододвинуть к Земле поближе, от нас мало бы что осталось. Она потому и не падает, что находится от Земли на расстоянии около 400000км, если не ошибаюсь.— 12 лет назад
Грустный Роджер
[592K]
Геостационарные спутники в 10 раз ближе, чем Луна, - но тоже не падают. Потому что там уже тоже практически нет атмосферы.— 12 лет назад
Sensor
[325K]
Но ведь эти спутники не обладают такой массой, как Луна.— 12 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
С увеличением высоты над поверхностью земли атмосферное давление снижается. Я объясняю это следующим образом. На землю на уровне моря давит столб воздуха одной высоты, причем неоднородной плотности. Нижние слои этого столба более плотные, высокие более разряженные, ведь земля притягивает частица воздуха и они стремятся приблизиться к ней. Поднимаясь выше столб атмосферы уменьшается, причем в первую очередь исчезают в нем самые плотные нижние слои, самые тяжелые, чей вклад в вес атмосферного столба самый значительный. Поэтому давление этого столба воздуха становится меньше, причем не пропорционально, а может быть экспоненциально.
Атмосферное давление
Атмосферное давление становится меньше по мере того, как увеличивается высота. С высотой воздух становится разряжённее, а это приводит к уменьшению давления. Кроме того, с поднятием выше, становится меньше и сама высота столба воздуха, который оказывает давление на земную поверхность.
Подробнее о зависимости давления от высоты местности и температуры воздуха и об атмосферном давлении вообще можно прочитать здесь.
Давление снижается с увеличением высоты. Все просто, чем выше вы находитесь, тем меньше столб воздуха над вами. Соответственно, он меньше весит, и, соответственно, меньше давит на вас. Ну, и соответственно, чем ниже - тем тяжелее. И атмосферное давление выше.