Почему ночью земноводные и пресмыкающиеся не активны?

kris- welker [1.5K] 12 лет назад

Холоднокровные в южных широтах активны и ночью,так как им не нужно аккумулировать тепло,в других климатических условиях-где ночные температуры резко отличаются от дневных,земноводные и пресмыкающиеся действительно находятся ночью в состоянии покоя.Почти все виды холоднокровных не умеют регулировать тепловой баланс организма.Отсутствие этой функции,очевидно,указывает на то,что формирование данных видов происходило в те далекие времена,когда на планете существовал климат более жаркий,благоприятный для жизни земноводных и других рептилий.

У пресмыкающихся и земноводных есть ещё одно название - "хладнокровные".

В отличии от теплокровных, эти существа не могут поддерживать постоянную температуру тела сами.

Обмен веществ такой.

Для полноценного существования им нужно Солнышко.

Именно по этому они так любят подолгу греться под его лучами.

При понижении температуры окружающей среды, лягушки, змеи и прочие, впадают в "спячку" - режим энергосбережения.

Кто сказал?! Огромное количество амфибий и рептилий активность проявляют именно ночью.