Знатоки жизни животных и птиц свидетельствуют о том, что павлин-самец распускает хвост во время брачного периода, то есть тогда, когда он хочет понравиться самке. Самка не имеет такого пышного хвоста - у нее маленький куцый хвостик.
Однако, эти мнения, я считаю, какие-то не совсем правильные. Как-то так получилось, что я одно время был в одном и том же зоопарке несколько раз за четыре месяца. И все время там павлин ходил с распущенным хвостом. Это что - у него такой длинный брачный период? Или самка такая привередливая попалась? Кстати, там и была всего одна пара павлинов.
Не знаю, как знатоки мира животных, а я считаю, что павлин хвост распускает каждый день. Это словно у него какая-то физкультура. Он хочет себя показать. Возможно, павлин чувствует, что его хвостом восхищаются посетители зоопарка и поэтому старается каждый день выглядеть во всей красе.