Кто такой шафер?

hypno123 [189] 11 лет назад
категория: семья и дом

Шафер - это почти то же самое, что и свидетель - друг и помощник жениха. При венчании в церкви шафер держит венец над головой жениха, в Европе шафер подносит кольца во время записи и обязательно произносит большую речь со всякими пожеланиями.

Шафер — это тот, кто держит венцы над головами жениха и невесты. В нашей стране это слово не так распространено, потому что у нас принято называть шаферов свидетелями. Тем не менее, это слово часто используется в других странах, в странах Европы и на западе.

Шафер-это понятие из американских( больше) и европейских (меньше) свадебных традиций. В традициях славянских свадеб шаферов нет, у нас свидетели. Свидетели и шаферы- практически одно и тоже.

Свидетелем быть почетно, но очень ответственно.