Как добраться с Курского вокзала до Домодедово?

Матвей628 [103K] 11 лет назад

На метро до Павелецкой, по Кольцевой линии, оттуда на электричке с Павелецкого вокзала. Можно доехать и до города Домодедово, и до аэропорта Домодедово на электричке-аэроэкспрессе.

От Курского вокзала до аэропорта Домодедово можно доехать различными способами.

  • Заходите в метро "Курская-Кольцевая" (вход имеется внутри вокзала). Доезжаете до станции "Павелецкая-Кольцева­я" (2 перегона по часовой стрелке на схеме метро) и от Павелецкого вокзала едете

а) пригородной электричкой со всеми остановками

б) аэроэкспрессом "Павелецкий вокзал - аэропорт Домодедово"

  • Заходите в метро "Курская" синей ветки, доезжаете до станции "Площадь Революции" и переходите на станцию "Театральная" Замоскворецкой линии, оттуда до станции "Домодедовская". Выход в город №6 к автобусам №308, следующим по маршруту "Метро Домодедовская - аэропорт Домодедово".

Если вы приехали в Москву на Курский вокзал, а дальнейший путь у вас предстоит из аэропорта "Домодедово", то путей переехать из одной точки путешествия в другую будет несколько.

Сразу надо определиться, что будут рассматриваться варианты без использования такси: на последнее можно сесть прямо у Курского вокзала и назвать таксисту конечную точку маршрута - аэропорт "Домодедово" - и можно ехать.

До аэропорта можно доехать либо на Аэроэкспрессе, либо на обычной электричке, либо на автобусе-экспрессе или маршрутном такси.

Первые два вида транспорта отходят от Павелецкого вокзала: "Аэроэкспресс" ходит каждые полчаса с 5:30 утра и до 0:30 ночи, а вот электрички курсируют несколько реже, но начинают движение раньше (первая - в 4:47), а вот днем у них бывает перерыв. К тому же на простой электричке дорога обойдется дешевле почти в 4 раза, чем на "Аэроэкспрессе". Доехать до Павелецкого вокзала с вокзала Курского несложно: спускаетесь в метро на Кольцевую линию (она обозначена на схемах коричневым цветом) и проезжаете две остановки до станции "Павелецкая-кольцевая", где выходите на улицу и по подземному переходу под площадью Павелецкого вокзала выходите к этому вокзалу, а дальше ориентируетесь по указателям к "Аэроэкспрессу".

Автобус-экспресс и маршрутки ходят до аэропорта "Домодедово" от одноименной станции метро - "Домодедовской", что расположена на Замоскворецкой (зеленой) линии метро. Они тоже ходят относительно часто и проблем с ожиданием не должно быть. Автобус-экспресс маршрута № 308 ходит с 6:00 утра и до полуночи (24:00) с интервалом в 15 минут. А вот обычный автобус (на котором есть социальные льготы) того же маршрута ходит несколько реже (где-то раз в полчаса), движется со множеством остановок (соответственно, едет дольше), но зато стоит почти вдвое дешевле, чем экспресс. Время работы: с тех же 6:00 утра и, примерно, до 9 вечера (21:00 или 21:30). Кроме автобусов ходят маршрутки, которые немного дешевле по цене автобусов-экспрессов и курсируют круглосуточно: днем интервал составляет 15 минут, а ночью увеличивается до 40.

Доехать до станции метро "Домодедовская" от Курского вокзала можно двумя почти равноценными маршрутами. Или сначала по Кольцевой линии метро проехать две остановки до уже упоминавшейся станции "Павелецкая-кольцевая" и там перейти на Замоскворецкую линию, по которой до "Домодедовской" надо будет ехать по прямой, без пересадок. Либо на Курском вокзале спуститься не на Кольцевую, а на Арбатско-Покровскую (синюю, радиальную) линию метро, проехать одну остановку до станции "Площадь Революции" и там перейти на станцию "Театральная" Замоскворецкой линии, по которой опять ехать прямо до "Домодедовской".

Есть разные варианты. Это может быть своя машина или такси, едем по трассе А-5 до Домодедово. Если мы хотим быстро доехать на общественном транспорте, то нужно будет пройти до входа в метро Комсомольская 130 метров и по указателям найти именно Комсомольскую кольцевую. Оттуда проедем три остановки до Павелецкой кольцевой и перейдем по переходу на Павелецкую радиальную, указатель укажет на Замоскворецкую линию. По указателям выйдем на Павелецкий вокзал, а уж там можно воспользоваться обычной электричкой или Аэроэкспрессом по желанию.

Еще более бюджетным вариантом будет не выходить к Павелецкому вокзалу, а только лишь перейти на Замоскворецкую линию и доехать до станции Домодедовская. От этой станции ходят автобусы в аэропорт с 6.00 до 24.00. Рейсы регулярные и дешевле Аэроэкспресса.

Мы с разных вокзалов ездили в Домодедово в аэропорт. Заходим в метро, смотрим схему, у меня с собой распечатка, садимся и едем до станции Домодедовская. Там выходим, поднимаемся на верх и пересаживаемся на автобус или маршрутное такси, едет где-то полчаса, если не пробки. Можно доехать до Домодедово аэроэкспрессом с Павелецкого вокзала. Спускаемся в метро на Курском вокзале, доезжаем до станции Павелецкая, выходим и по указателем переходим на вокзал. Билет на аэроэкспресс можно купить заранее на сайте.

На метро до Павелецкой, переход на вокзал, потом варианты - либо аэроэкспрессом, либо электричкой.

Вот информация с сайта WikiRoutes:

текст при наведении

Правда, у них почему-то время на аэроэкспрессе (1 остановка) точно совпадает со временем обычной электрички (16 остановок).

Сам лично всегда пользуюсь аэроэкспрессом - удобно, быстро, есть телевизор. После рекламы самих себя включают какую-нибудь киношку, правда без звука.

Необходимо спуститься в метро на кольцевую линию, доехать там до станции Павелецкая, ехать очень мало. От метро Павелецкая ходит аэроэкспресс, сама на нем ездила, очень быстро и удобно. Это самый удобный способ добраться до аэропорта без пробок!

Чтобы с Курского максимально быстро попасть в аэропорт Домодедово, а денег на такси тратить жаль, особенно с такими расценками, то стоит воспользоваться наиболее оптимальным маршрутом. Нам нужно дойти до метро, далее добратся до станции Павелецкая (поездка займет не больше четырех минут), с Павелецкой перед нами будет выбор ехать на электричке (дешевле) или аэроэкспрессе (комфортней). Определились, тогда садился и буквально через час будем в Домодедово.