Как разобрать по составу слово "подсолнечник"?

Ксюшенька [578K] 12 лет назад

Хотя этимологически слово подсолнечник имеет связь с солнцем, но корнем в этом слове, подобрав родственные слова подсолнечный, подсолнух, является часть -подсолн-. Как видите, произошло сращение древней приставки с корнем.

  • еч- -- суффикс;

-ник - -- суффикс;

нулевое окончание.

Морфемный анализ, или разбор по составу, слова подсолнечник

окончание в слове нулевое, его мы можем наблюдать только при склонении слова: подсолнечник-0, подсолнечник-а, подсолнечник-ом,

следовательно, основой слова будет полностью все слово (так как нет материально выраженного окончания) подсолнечник,

теперь переходим к выделению корня. Так и хочется выделить корень солн, но правильным будет выделение корня подсолн (приставка срослась с корнем, хотя этимология, конечно же, восходит к слову солнце, отсюда и может возникнуть ошибка неправильного выделения корневой морфемы),

остается выделить суффикс, их в этом слове два: суффикс еч и суффикс ник.

текст при наведении

Существительное "подсолнечник" ( что ? ) разбирается на морфемы так:

--подслол-- корень слова "подсолнечник";

--еч-- суффикс слова "подсолнечник";

--ник-- суффикс слова "подсолнечник";

окончание в слове будет нулевым, а основа : подсолнечник.

Существительное мужского рода Подсолнечник обладает нулевым окончанием, так как в косвенных падежах у него окончание появляется: Подсолнечник-Подсолн­ечника-Подсолнечнику-­Подсолнечником. Для выделения корня выберем родственные слова: Подсолнечник-Подсолн­ух-Подсолнечное-Солне­чник-Солнечное-Солнце­. Видим, что корнем слова оказывается морфема -солнеч-, в котором чередуются согласные Ч/Ц и появляется беглая гласная Е. Перед корнем выделяем приставку под-, а после корня обнаруживаем суффикс существительного -НИК.

Получаем: под-солнеч-ник (приставка-корень-су­ффикс-нулевое окончание), основа слова подсолнечник.

Если разбирать слово "подсолнечник" по составу, то здесь нельзя ошибиться, неправильно выделив приставку "под-". Это растение растет под солнцем и само похоже на него, из названия и так понятно, вот со временем срослась приставка и корень. В итоге получаем следующий морфемный разбор слова:

  • "-посолн-" - корень
  • "-еч-" - суффикс
  • "-ник-" - суффикс
  • нулевое окончание - в схеме рисуется как пустой квадратик
  • основа слова "подсолнечник-"

При разборе слова Подсолнечник, можно предположить, что у слова есть приставка "под" и корень "солн", но на самом деле это слово можно отнести к исключениям. Так как произошло сращивание основ "под" и "солн" - это единое целое, а если точнее корень.

Разбор слова подсолнечник:

  • подсолн - является корнем,
  • еч - первый суффикс,
  • ник - второй суффикс,
  • окончания нет, как и приставки.

Вот задумалась я, какой же корень в слове "подсолнечник". Подбирая однокоренные слова, вспомнила старинное слово "посолонь", что значит - по ходу солнца. Выходит, что корень все-таки "-сол-". Тогда "под-" - приставка,"-н-" "-еч-" и "-ник" - суффиксы. окончание нулевое. Интересно, права я или нет? Интересно было бы узнать верный ответ.

Школьники часто ошибаются при определении корня слова -подсолн-, так как думают, что однокоренным словом будет "солнце". Я бы тоже ошиблась. Но все таки нельзя выделить корень -солн-. Далее идет суффикс -еч- (подсолнечный) и суффикс -ник-. Окончание в этом случае нулевое. А основа слова наоборот -подсолнечник-.

Подсолнечник - растение, буквально растущее под солнцем.По-армянски аревацахик - солнечный цветок в переводе.солнеч - корень, где е внутреннее беглое гласное чередование ц-ч - солнце-подсолнечник, ник - суффикс, а окончание нулевое

Разбираю слово "подсолнечник". Первое, что я хочу отметить, это корень - "подслол", далее приставка - нет, ещё нужно обозначить суффикс "еч" и "ник", окончание нуль и основу в слове "подсолнечник" - "подсолнечник".