Если сидит кто-то из относящихся к медицине, то скорее всего да, причина одна, подстраховаться.
Потерять самообладание или здоровье могут сами члены приемной комиссии, родители и абитуриенты.
И жара влияет, и нагрузка, да и чисто здоровье не самое крепкое, а на поступление приезжают люди не все здоровые.
Кто им поможет быстро и сразу? Человек с медицинской специальностью.
Подобного и я не встречала, но считаю, это было б неплохой традицией, полезной.
Конечно, один медик на всех - это немного, это даже мало.
Но, раз до сих пор приемная комиссия не должна официально и непременно включать его в состав, значит, не так сильно и нужен.
Тогда и одного на каждую комиссию нормально, ну или хоть один на весь ВУЗ. Под рукой чтоб был. А то до медпункта далеко не всегда близко.