В молоке коров, коз, овец, буйволиц кроме воды, основными компонентами являются молочный жир, молочный сахар, молочный белок. Кроме них в молоке можно найти почти всю таблицу Менделеева, в виде витаминов, минеральных компонентов и так далее, но их содержание в микроколичествах, в отличии от БЖУ.
Итак, количество жира даёт нам сливки , потом сметану.
Сахар находится в растворенном виде и отделить его в молоке не представляется возможным.
А вот белок представлен двумя видами - казеин и альбумин.
Соотношение их в молоке 7:1.
Створаживание молока, получение сортов типа моцареллы, других твердых сыров, это выделение казеина. Альбумин же остаётся в сыворотке, вместе с молочным сахаром.
Выделение альбумина из сыворотки и даёт тот сыр, что называют рикоттой. Он мягкий, сладковатый, нежный и дорогой, так его объем получается минимальным, можно гамащывать на хлеб . Хранится рикотта мало, продукт скоропортящийся, а далее она не прокисает, как моцарелла, а прогоркает.
Дома готовить настоящий рикотту очень проблемно, выход мизерный, а выпаривать нужно долго. А все добавки в виде молока дают уже что угодно, но только не рикотту, по сути это будет смесь казеина и альбумина, а не чистый альбумин.