Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Каким видят этот мир кошки и коты?
Многие учёные проводят различные эксперименты и опыты,пытаясь понять каким видят наш мир кошки и коты,есть такое мнение что они видят окружающий мир в блеклых цветах,совсем не так как люди.
Но соответствует ли это действительности,ведь мы знаем что они видят даже больше того что видит человек и как они воспринимают весь окружающий нас мир?
Зрение кошки не очень острое, поэтому детали она видит нечетко, скорее расплывчато. Но тем не менее, кошки хорошие охотники, благодаря тому, что отлично замечают малейшие движения и двигающиеся предметы, ориентируются по звуку. Долгое время считали, что кошки не видят цветов. В последствии было изучено, что животные видят мир в оттенках сеорого, голубого и зеленого, различают фиолетовый и желтый, хотя последний иногда могут путать с белым. Но вот красный, оранжевый и коричневый кошки не различают абсолютно.
Поле зрения кошки в отличии от людей шире, оно составляет 200 градусов (у людей 180).
Вот картинка-пример. Верхняя часть как видят люди, нижняя - кошка.
Вот так кошки видят цвета
А так в темноте.В 6-8 раз лучше людей, благодаря большему количеству фоторецепторов в сетчатке глаза, которые чувствительны к приглущенному свету
система выбрала этот ответ лучшим
интересно как вообще узнали какие цвета видят кошки.
я знаю, что бордовый точно распознают. однажды мой кот играл с бордовым шнурком, в том числе и на кровати. а на ней была простынь с расноцветными полосками. и в какой-то момент кот отвлекся от шнурка, после решил возобновить игру и стал искать свой шнурок, причем не на запах, а визуально. и увидев бордовую полоску на простыне, уверенно двинулся к ней и прыгнул на нее так же, как прыгал на шнурок. полоска была точно такого же цвета и ширины как шнурок. на простыне еще есть голубая, оранжевая, розовая, серая, желтая полосы.
Кошки относятся к видам хищников ночного времени суток, поэтому в темноте они видят гораздо лучше. Вертикальный зрачок у кошек защищает их от лучей яркого солнца днем, видят немного размытые объекты, а кромешной тьме помогает сконцентрироваться на добыче. Благодаря чувствительному "зеркальцу" на задней стенке сетчатки зрачок расширяется в темноте и за счет этого они отчетливо ориентируются. Этот факт доказан недавно. Раньше считали, что им помогает только обостренный слух. Поле зрения у кошек шире, бинокулярное, в 3D, то есть в трехмерном изображении. Особенно четко видят движущиеся предметы и оценивают их форму. Но учесть только, что до 6 метров их зрение не подводит. А вот перед самым носом бывает не могут увидеть, тут им на помощь и приходят усы, обоняние, слух.
Офтальмологи давно уже установили тот факт, что за зрение отвечают фоторецепторы, это палочки, которые позволяют видеть в сумерках, и колбочки, которых три вида и они отвечают за цветовое зрение при дневном или искусственном свете. У людей в сетчатке глаз расположено 110-125 миллиона палочек и 4-7 миллиона колбочек.
У кошек преобладает ночное зрение, поэтому они хуже людей различают цвета. Только красный, зелёный и голубой, и те пастельные, менее яркие. Кроме того, кошки хорошо различают двигающиеся горизонтально объекты. А вот вертикальное движение им уловить сложнее. Неподвижные же, особенно вблизи, для неё выглядят расплывчато. Зато вдаль они видят на 500 метров, а детали различают на дальности 60 метров. В полной кромешной темноте кошки не видят, ориентируются при помощи усов (вибрисс).
Да, в зрении кошек много особенностей- они видят мир не столь резким как мы, и существует мнение что в основном в зеленоватых оттенках. При этом не смотря на то что они способны заметить малейшие шевеления и движения воздуха(это правда не только благодаря зрению, но и другим анализаторам-слуху, осязательным волоскам, вибрисам)абсолютно неподвижный предмет они могут и вовсе не заметить. А так-же особо их внимание привлекают предметы контрастной окраски (с полосками, пятнами) что обычно учитывают производители игрушек для кошек.
Есть много мнений, исследований по поводу того как видят кошки, особенно для всех загадка, как видят кошки в темноте. Но все понимают, что если в темную ночь идти со своим другом - кошкой, то она первая подаст сигнал-предупреждение о всех препятствиях на пути следования. Человек давно этим пользуется, особенно в сельской местности.
Определенно кошки видят мир не таким как мы. Количество цветов и оттенков, которое может различать кошачий глаз значительно меньше, чем человеческий. А вот в темноте они видят в разы лучше человека. Для кошки зрение не первостепенно, так как у них есть острый слух и чуткий нюх.
Кошки и коты видят этот мир как олигархи, то есть как угодья для своих игр, поглощения ресурсов и справления нужды. Только вреда от них гораздо меньше, а любви к ним в сто раз больше. Врядли они видят такое мыло, как на фотографиях.