Как нарисовать восьмиугольник?

Tvoy NLO [22.5K] 11 лет назад

Смотря какой восьмиугольник тебе нужен,а так его достаточно легко нарисовать,для этого достаточно нарисовать ровный круг и по окружности расставить в любых местах 8 точек,потом по очереди соединить их,одна точка с одной,потом стереть окружность.

А если нужен ровный восьмиугольник,то нарисуйте окружность,отмерьте транспортиром 45 градусов,потом 45*2,45*3...45*7,и соедините точки по очереди,получится ровный восьмиугольник.

Итак для того что бы у вас получился восьми угольник, первым делом что вы делаете, так это рисуете квадрат. Затем проведите окружность, которая могла бы описать этот самый квадрат.

Затем произведите пересечение круга, за счет двух средних осевых линий квадрата, одна из которых должна быть горизонтальной, а другая вертикальной .

После этого берете линейку и соединяете точки пересечения осей которые у вас получились с кругом. Кроме этого точки прикосновения окружности, тоже должны быть соединены с квадратом.

В итоге у вас получается восьмиугольник.

Для того, чтобы нарисовать восьмиугольник изначально нужно нарисовать квадрат. После чего проводим окружность, которая опишет квадрат.

Проводим две осевые серединные линии квадрата: горизонтальную и вертикальную, которые пересекут круг.

Теперь нужно соединить линейкой точки пересечения осей с кругом, а так же точки прикосновения окружности с квадратом.

Вот и получился восьмиугольник.

В данном видео, ещё один способ, который подойдёт, если у вас есть циркуль.

Если речь о правильном восьмиугольнике, то угол между прямыми, что отходят от центра к вершинам, равен 45 градусам. То есть, можно построить циркулем окружность. Затем от центра с помощью транспортира отложить 45 градусов и провести две прямые. А точки, где прямые пересекутся с окружностью и будут вершинами. Ведь по правилам, все вершины восьмиугольника лежат на описанной вокруг него окружности.

Правильный 8-угольник проще всего нарисовать, если сначала нарисовать два перпендикулярных диаметра.

Получится 4 точки - вершины квадрата.

А потом каждую из дуг разделить пополам. Это просто, примерно также, как делят отрезок пополам.

Получится 8 точек. Это и есть вершины правильного 8-угольника.