Что такое зонг опера? Чем она отличается от рок оперы, оперы?

alex2107 [70K] 11 лет назад

Родоначальником зонг-оперы считается Бертольд Брехт с его "Трехгрошовой оперой". Такой жанр можно считать как один из вариантов рок-оперы. Отличия в том, что опера является цельным музыкальным произведением, а в зонг-опере присутствуют отдельные музыкальные номера объединенные сюжетом, что более по построению ближе к мюзиклу. Название произошло от немецкого и английского слова "Song" - песня.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для начала определим, что такое рок-опера.

Впервые сам термин появился в 1960-х в Европе. Изобретателем его считается британская группа The Who. В 1969 году на обложке вышедшего альбома «Томми» были написаны слова «рок-опера».

Рок-опера — это музыкальное произведение, наполненное многочисленными ариями в жанре рок, объединенными общим сюжетом. Разновидность мюзикла.

Часто в качестве исполнителей приглашаются известные музыканты.

Первым отечественным произведением в данном стиле стала «Орфей и Эвридика», написанная Юрием Димитриным и Александром Журбиным и поставленная ансамблем «Поющие гитары» в 1975 году. Главные роли исполнили Ирина Понаровская, Альберт Асадуллин, Богдан Вивчаровский и Ольга Левицкая.

Однако понятие «рок» не приветствовалось в то время в СССР, поэтому было заменено на «зонг», от нем. der Song — песня.

Таким образом, можно сказать, что понятия рок- и зонг-опера вполне равнозначны.

Среди подобных музыкальных произведений, популярных в наше время, можно выделить зонг-оперу «TODD» («ТОДД»), увидевшую свет в 2012 году и ставшую последним прижизненным проектом вокалиста группы «Король и Шут» Михаила Горшенева.

В мюзикле участвуют музыканты из КиШ, а также приглашенные артисты.

В 2019 году впервые ТОДД можно будет посмотреть за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Музыканты планируют обширный гастрольный тур по городам России.

Еще одна известная российская зонг-опера — это Мелькор от драматурга и композитора Веры Трофимовой, поставленная по «Черной книге Арды» Натальи Васильевой.

В принципе, в этих понятиях есть много общего. Я знаю, что рок-опера - шире, чем зонг-опера.

То есть можно сказать, что зонг-опера это одна из разновидности рок-оперы. Она не такая тяжела и разбита на несколько отдельных фрагментов в отличии от рок-оперы (это уже самостоятельное целое музыкальное произведение).

Слово Зонг, в переводе с немецкого означает - эстрадная песня. А сам жанр зонг оперы представляет собой, что то вроде пародии на оперу и имеет целью высмеять некие стороны жизни. Иногда зонг опера представляется близко к джазовым ритмам, что подчёркивает её сатирический характер.

Зонг-опера, она не такая тяжелая и грубая как рок опера, так как является по сути сатирической попсовой оперой, где много тонкого юмора и монологов.

Ну а рок опера, включает в себя более тяжелую музыку и арии, которые пронизывают насквозь своим тембром.

Это жанр оперы и причём сравнительно современный.

Отличие в том, что зонг-опера не цельное музыкальное произведение, а оно разбито на отдельные фрагменты, но при этом те самые отдельные музыкальные фрагменты имеют общий сюжет.

Так называемая "зонг-опера" - жанр довольно современный, и там - не всё время поют, могут быть словесные монологи, диалоги героев... в общем, это - скорее мюзикл, оперетта, сюжеты только не классические, да и музыка).